Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.04.2005 N 13-1/05 "В случае проведения регистрации объекта недвижимости с нарушением действующего законодательства при отсутствии необходимых правоустанавливающих документов требования истца о признании недействительной государственной регистрации права собственности подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора г.Минска в интересах Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь к РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", третье лицо на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, ЗАО "Б" о признании недействительной государственной регистрации права собственности ЗАО "Б" на административное здание по адресу: г.Минск, пер. К., 12,



установил:



Истец просит признать недействительной регистрацию права собственности ЗАО "Б" на административное здание по адресу: г.Минск, пер. К., 12.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, представитель ответчика иск признал, представитель третьего лица требования истца не признал.

Ответчик в отзыве на исковое заявление против заявленных требований не возражает и признает их обоснованными.

Третье лицо иск не признало, сославшись на то, что ЗАО "Б" неоднократно обращалось к ответчику с просьбой произвести государственную регистрацию права собственности на административное здание, расположенное по пер. К., 12, предъявляя документы, установленные для регистрации. Регистрация была произведена в соответствии с требованиями "Положения о порядке регистрации недвижимого имущества на территории г.Минска и административно подчиненных ему территориях".

Кроме того, третьим лицом в соответствии со ст. 200 ГК Республики Беларусь заявлено о применении судом срока исковой давности.



Выслушав пояснения прокурора, представителей сторон и третьего лица, исследовав доказательства по делу, суд установил следующее.

В соответствии со ст. 131 ГК Республики Беларусь право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах.

Республиканским унитарным предприятием "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" была проведена государственная регистрация и было выдано регистрационное удостоверение N 1925-252/91 о праве собственности ЗАО "Б" на административное здание, находящееся в г.Минске, пер. К., 12.

По утверждению истца, регистрация права собственности на указанное здание произведена с нарушением требований законодательства, в связи с чем является недействительной.

Законом Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав и сделок с ним" (ч. 4 ст. 8) предусмотрена возможность признания недействительной в судебном порядке государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения права или ограничения (обременения) права на недвижимое имущество.

Приказом Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР от 14.01.1991 N 20 на базе треста "В" создан концерн "В", зарегистрированный решением Мингорисполкома от 25.02.1991 N 77. Указанное решение было отменено решением Мингорисполкома N 322 от 10.09.1991.

"Д" 22.11.1991 обратилось в данный концерн с просьбой передать названному управлению дом по пер. К., 12 для размещения конторы управления., на что получило согласие письмом от 22.11.1991.

Решением Первомайского райисполкома г.Минска от 28.01.1992 было зарегистрировано арендное предприятие "П", которое явилось правопреемником "Д".

Между Государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствам (арендодатель) и организацией арендаторов "П" (арендатор) был заключен договор аренды государственного имущества: здания, сооружения, строительные машины, механизмы и оборотные средства, подлежащих передаче в аренду для использования в производственных целях. Здание, расположенное в г.Минске, пер. К., 12, в состав арендованного имущества не входило.

Министерством промышленности Республики Беларусь издан приказ от 21.04.1998 N 137 "О реорганизации "П", согласно которому договор аренды от 13.12.1991 между Госкомпромом Республики Беларусь и "П" признан утратившим силу, данное предприятие признано коллективным предприятием-правопреемником бывшего арендного предприятия.

Однако названный приказ о реорганизации "П" не исполнен и коллективное предприятие не было зарегистрировано в установленном порядке.

Решением Минского горисполкома от 21.05.2002 N 696 зарегистрировано Закрытое акционерное общество "Б". В статье 1 Устава данного общества указанно, что оно является правопреемником всех имущественных и неимущественных прав и обязанностей "П". Учредителями (акционерами) общества явились граждане Б. и К. При этом Б. является директором ЗАО "Б".

Однако доказательств о правопреемстве в судебное заседание представлено не было.

В сентябре 2001 г. КУП "Т" по заявке ЗАО "Б" от 05.07.2001 выполнило работы по инвентаризации здания по пер. К., 12, изготовило поэтажные планы и ведомость технических характеристик. В регистрации права собственности на данное задние ЗАО "Б" было отказано ввиду отсутствия в представленном пакете документов разрешения Министерства промышленности, договора купли-продажи, актов приема-передачи государственного имущества в коллективную собственность. Кроме того, регистрирующий орган в письме об отказе в регистрации от 21.02.2002 г. (исх. N 01-4/1623) указал, что согласно решению Мингорисполкома N 20 от 22.01.1990 общежитие для малосемейных по пер. К., 12 переведено в нежилой фонд, а в материалах дела отсутствует акт приемки в эксплуатацию административного здания после проведенного капитального ремонта.

28.09.2001 ЗАО "Б" было выдано регистрационное удостоверение N 1925-252/91 о праве собственности ЗАО "Б" на административное здание, находящееся в г.Минске, пер. К., 12.

Проверкой Комитета государственного контроля Республики Беларусь установлено, что передача здания произведена с нарушением действующего законодательства.

В акте проверки от 07.05.2004 указано, что концерн "В" в ноябре 1991 г. незаконно передал указанное здание, поскольку не прошел государственную перерегистрацию и приказом Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР от 16.09.1991 N 348 был ликвидирован. При этом он не имел права самостоятельно распоряжаться государственным имуществом и этот вопрос не был согласован с Комитетом по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь, чем нарушены ст.ст. 6, 41-1 и 46 действовавшего в тот период Закона "О собственности в Республике Беларусь", п. 7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.1991 N 385 "О порядке принятия в собственность Республики Беларусь предприятий, объединений, организаций и учреждений союзного подчинения".

В регистрационном удостоверении N 1925-252/91 от 28.09.2001 на административное здание в г.Минске, пер. К., 12, литер Б 2/к имеется ссылка на Приказ Министерства промышленности Республики Беларусь N 137 от 21.04.1998, акт передачи от 31.08.1998, справку балансовой стоимости б/н от 05.07.2001.

В судебном заседании было обозрено регистрационное дело, в котором имеются наряду с другими указанные документы.

Как следует из п. 2.1.1 "Положения о порядке регистрации недвижимого имущества, находящегося на территории г.Минска и административно подчиненных ему территориях", утвержденного решением Мингорисполкома от 22.08.1995 N 514 (в редакции решения Мингорисполкома от 16.01.1997 N 41), регистрация прав собственности на объекты, их части, приобретенные на основе договоров отчуждения или получения в порядке наследования, а также в процессе разгосударствления и приватизации, производится на основании:

1) договора отчуждения или свидетельства о праве на наследство, оформленных в установлено порядке;

2) свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество;

3) акта приема-передачи недвижимого имущества одним юридическим лицом другому юридическому или физическому лицу;

4) справки о принятии юридическим лицом стоимости приоритетного имущества на свой баланс.

В процессе рассмотрения дела выяснилось, что на момент регистрации права собственности существовало 2 юридических лица с одинаковым названием, одно из которых являлось арендным предприятием, второе - закрытым акционерным обществом.

Анализ материалов дела показал, что приказ Министерства промышленности Республики Беларусь от 21.04.1998 не касался ЗАО "Б", поскольку оно было зарегистрировано позже - 30.04.1998.

Кроме того, отсутствовали основания для передачи здания, поскольку между арендным предприятием и ЗАО "Б" отсутствовали договорные отношения и регистрация права собственности арендного предприятия на здание не производилась.

В ходе судебного заседания представитель ответчика пояснил, что в 2001 году регистрация была произведена на основании ненадлежащих документов, которые не позволили объективно оценить ситуацию, т.к. отсутствовала информация о первичной регистрации юридического лица. О том, что приказ N 137 непосредственно не относится к данному юридическому лицу, регистраторам не было известно. В 2003 году регистрации не производилось, а был выдан дубликат удостоверения на основании заявления предприятия с просьбой выдать технический паспорт и удостоверение в связи с утерей регистрационного удостоверения. В реестре о регистрации права собственности запись о государственной регистрации имеется только за 2001 г., т.е. регистрации права собственности на данное здание не производилось.

Эти обстоятельства подтверждаются имеющимися в регистрационном деле указанными документами.

Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что регистрация здания была произведена в 2001 году, а в 2003 году было выдано регистрационное удостоверение за тем же (первоначальным) номером.

Таким образом, при регистрации был нарушен п. 2.1.1 "Положения о порядке регистрации недвижимого имущества на территории г.Минска и административно подчиненных ему территориях".

Учитывая, что регистрация произведена с нарушением действующего законодательства при отсутствии необходимых правоустанавливающих документов, требования истца подлежат удовлетворению.

Возражения третьего лица не могут быть приняты во внимание по вышеизложенным обстоятельствам, так как они не основаны на законе.

Заявление истца о применении сроков исковой давности удовлетворению не подлежит, поскольку согласно ст. 200 ГК Республики Беларусь исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. В силу ст. 58 ХПК Республики Беларусь ЗАО "Б" не является стороной по настоящему делу.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по госпошлине следует возложить на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190 - 193, 201, 204 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Признать недействительной регистрацию права собственности ЗАО "Б" на административное здание по адресу г.Минск, пер. К., 12.

Взыскать с РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в доход республиканского бюджета 510000 руб. государственной пошлины.

Выдать приказ.

Меру обеспечения иска - запрет РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" производить государственную регистрацию сделок по отчуждению административного здания (его части) по адресу: г.Минск, пер. К., 12, принятую определением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.03.2005, отменить.

Решение вступает в законную силу с момента объявления, может быть обжаловано в соответствии со статьями 282 - 286 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList