Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 20.04.2005 (дело N 188-6/05) "Если исполнитель по договору оказания консультационных услуг исполнил свои обязательства ненадлежащим образом, то заказчик вправе потребовать возмещения понесенных убытков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску ОАО "А" к ОАО "Б" о взыскании 35700000 рублей убытки.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, между сторонами заключен договор N 14 от 18.01.2000 года на оказание консультационных услуг.

По условиям договора истец поручает, а ответчик обязуется предоставить истцу консультационные услуги по использованию долговых обязательств для сокращения задолженности между субъектами хозяйствования (п. 1.1 договора).

В рамках договора ответчик осуществлял регистрацию векселей, переданных истцом с последующим погашением дебиторской и кредиторской задолженности истца с помощью векселей.

По актам приема-передачи простых векселей от 13.08.2003 года, 29.08.2003 года, 30.09.2003 года, 17.12.2003 года, истцом от ОАО "В" за выполненные работы получены простые векселя УП "П" на общую сумму 226300000 рублей. Векселя были переданы ответчику для их регистрации и последующего погашения с их помощью кредиторской задолженности истца.

Векселя УП "П" на сумму 35700000 рублей ответчик не использовал в погашение задолженности истца.

В соответствии с п. 2.3 договора N 14 от 18.01.2000 года ответчик обязан обеспечивать движение векселей предприятия-векселедателя таким образом, чтобы к их сроку погашения векселя вернулись к векселедателю в счет расчетов за его продукцию либо погашения дебиторской задолженности.

Истец не смог предъявить указанные векселя к оплате векселедателю УП "П" при наступлении срока платежа, поскольку векселя не были переданы ответчиком истцу.

В соответствии с п. 1 ст. 364 Гражданского кодекса Республики Беларусь должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В отзыве на исковое заявление представитель ответчика указал на то, что выполнил принятые на себя обязательства по договору на оказание консультационных услуг. Ответчик также указал на то, что убытки у истца не возникли от действий ответчика, ответчик не является должником истца, нарушений обязательств со стороны ответчика не допущено.

Доводы ответчика не могут быть приняты судом во внимание исходя из следующего.

Решением Мингорисполкома от 26.08.1999 года N 867 установлено возобновить систему вексельных расчетов, основанную на обращении сопровождаемых векселей, выпускаемых по решению комиссии по платежам и расчетам Мингорисполкома. Сопровождение векселей поручено ОАО "Б".

Указанным решением утверждено Положение о порядке использования долговых обязательств для сокращения задолженностей между субъектами хозяйствования, в соответствии с которым субъекты хозяйствования, участвующие в системе вексельных расчетов заключают с уполномоченным профессиональным участником рынка ценных бумаг договоры на оказание консультативных услуг по осуществлению расчетов посредством векселей (п. 1 раздела 4 Положения).

Уполномоченный профессиональный участник рынка ценных бумаг обеспечивает движение векселей предприятия-векселедателя таки образом, чтобы к их сроку погашения векселя вернулись к векселедателю в счет расчетов за его продукцию либо погашения дебиторской задолженности (п. 2.3 раздела 4 Положения).

В случае неисполнения данного условия уполномоченный профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан сделать предложение последнему векселедержателю о покупке у него векселей (п. 2.4).

Неисполнение ответчиком своих обязательств повлекло невозможность предъявления векселей к оплате, срок оплаты наступил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца и взыскании с ответчика 35700000 рублей.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, расходы по госпошлине в размере 1551000 рубль возложить на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора в суде.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList