Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 29.03.2005 N 95-5/05 "Коммерческая организация может быть ликвидирована вследствие неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и ненаправления налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску областного исполнительного комитета к частному производственно-торговому иностранному предприятию "А" о его ликвидации.



установил:



Иск заявлен о ликвидации иностранного предприятия "А" в связи с неосуществлением предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и непредставлением какой-либо отчетности и информации в адрес ИМНС о причинах неосуществления такой деятельности.

В обоснование своих требований истец ссылается на Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 29 от 27.12.2002 г.

Ответчик каких-либо возражений по существу предъявленного иска суду не представил, в судебное заседание не явился.

Хозяйственный суд, рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, установил, что иностранное предприятие "А" было зарегистрировано 11 января 2001 года.

Иностранным учредителем ликвидируемого субъекта хозяйствования является гражданин Литовской Республики Р. Л.

В соответствии со ст. 8 п. 1 п.п. "б", "е" Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" от 20.12.1991 г. (с изменениями и дополнениями) налогоплательщики обязаны в установленном порядке вести бухгалтерский учет и отчетность о финансово-хозяйственной деятельности, представлять налоговым органам бухгалтерские отчеты, балансы, расчеты по налогам и другие необходимые сведения, а также при прекращении деятельности извещать об этом налоговый орган.

Ответчик более 6 месяцев подряд не осуществляет предпринимательскую деятельность и не направляет в ИМНС сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

В соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 29 от 17.12.2002 г.) коммерческая организация может быть ликвидирована вследствие неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и ненаправления налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности.

Вышеизложенные обстоятельства и приведенные истцом факты свидетельствуют о законности и обоснованности требований истца о ликвидации ответчика, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 330, 333 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Ликвидировать частное производственно-торговое иностранное предприятие "А".

Назначить по предложению истца ликвидационную комиссию/

Ликвидационной комиссии не позднее 30.09.2005 г. осуществить ликвидацию иностранного предприятия "А" в соответствии с требованиями ст.ст. 58, 59, 60 ГК РБ, постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.11.2000 г. и другим законодательством.

Установить срок для заявления требований кредиторов - 2 месяца с момента публикации соответствующего объявления в СМИ о ликвидации в установленном законом порядке (газета "Республика").

Публикацию ликвидационной комиссии осуществить не позднее 19.04.2005 г.

Взыскать с Частного производственно-торгового иностранного предприятия "А" в доход республиканского бюджета 240000 руб. госпошлины.

Ликвидационной комиссии по завершению ликвидации необходимо представить в суд для утверждения ликвидационный баланс с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по ликвидации иностранного предприятия и отсутствии задолженности последнее подлежит исключения из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Выдать судебный приказ после вступления решения в законную силу.

Копию настоящего решения направить для сведения в областной исполнительный комитет, ИМНС, районный отдел областного управления Фонда социальной защиты населения, райисполком.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней после принятия хозяйственным судом первой инстанции обжалуемого судебного постановления в суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гродненской области (ст. 269 ХПК Республики Беларусь).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList