Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 10.03.2005 N 24-12/2005 "В случае неисполнения решения исполкома о возврате здания коммунальной собственности, переданного по договору безвозмездного пользования имуществом, исковые требования исполкома об истребовании имущества из чужого незаконного владения суд признает правомерными, но отказывает в иске, если в судебном заседании ответчиком подписаны акты приема передачи здания"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску городского исполнительного комитета к Могилевской городской организации общественного объединения "А" об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Сущность спора:

Иск заявлен об истребовании имущества городской коммунальной собственности - здания N 2, расположенного по адресу г.Могилев, пер. К., из незаконного владения Могилевской городской организации общественного объединения "А".

В обоснование исковых требований истец указывает, что ответчик не исполнил решение горисполкома от 18.02.2004 N 2-59, которым отменено распоряжение исполнительного комитета городского Совета народных депутатов от 26.06.1991 N 353 о передаче в безвозмездное пользование Могилевскому городскому Правлению "А" здания N 2, расположенного по адресу: г.Могилев, пер. К., не возвратив имущество городской коммунальной собственности собственнику.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.

В отзыве на иск ответчик требования истца не признал. В обоснование своих возражений ссылается на то, что на момент передачи объединению "А" здания N 2, оно находилось в аварийном состоянии, отсутствовала крыша, плиты перекрытий. На основании решения городского исполнительного комитета от 20.04.1993 ответчиком производилась реконструкция здания. За период с 1993 года по настоящее время на реконструкцию здания освоено 13,5 миллионов рублей. Указывает на то, что здание N 2 является незавершенным строительством, поэтому у ответчика отсутствует акт на землепользование, технический паспорт, регистрационное удостоверение, акт приема-передачи наружный сетей, акты границ ответственности на тепло, канализацию, водопровод.

В судебном заседании ответчик признал иск, подписал, утвердил четыре экземпляра акта приемки-передачи основных средств от 04.11.2004 и передал три экземпляра акта представителю истца.

Заслушав пояснения представителей сторон и исследовав письменные материалы по делу, суд



установил:



Согласно распоряжению исполнительного комитета городского Совета депутатов от 26.06.1991 N 353 здание, расположенное в г.Могилеве по пер. К., 2 было передано в безвозмездное пользование Могилевскому городскому Правлению "А" (в настоящее время Могилевская организация общественного объединения "А"). На основании акта передачи от октября 1991 года здание N 2 поставлено на баланс ответчика.

В силу ст. 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь соответствии с актом органа местного управления и самоуправления между сторонами по делу возникли гражданские права и обязанности, вытекающие из договора безвозмездного пользования.

23.01.2004 ответчик обратился в горисполком с просьбой о передаче здания N 2 в собственность. При рассмотрении данного обращения, истец установил, что здание, переданное в безвозмездное пользование, в течение 14 лет не используется, оконные рамы и дверные блоки отсутствуют, строительные работы не ведутся.

В целях сохранения историко-культурных ценностей, упорядочения использования здания N 2 городской исполнительный комитет 18.02.2004 принял решение N 2-59, которым отменил распоряжение исполнительного комитета городского Совета депутатов от 26.06.1991 N 353 и обязал КУП "Жилищно-ремонтное эксплуатационное управление района г.Могилева произвести приемку-передачу здания.

Таким образом, с момента принятия решения городским исполнительным комитетом от 18.02.2004 N 2-59 у ответчика отсутствуют основания безвозмездного пользования зданием N 2.

В тоже время, из материалов дела следует, что ответчик в течение года не подписывает акт приемки-передачи здания N 2.

В соответствии со ст. 282 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Учитывая вышеизложенное, иск об истребовании здания N 2 из незаконного владения ответчика является обоснованным и правомерным. Однако удовлетворению не подлежит, поскольку в судебном заседании ответчик подписал акт приемки-передачи здания по пер. К. N 2.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь с ответчика подлежат взысканию расходы по госпошлины, поскольку спор возник по его вине. При этом размер госпошлины определен из цены иска - 58902532 руб. (стоимость здания N 2 согласно оценке РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру").

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 ХПК Республики Беларусь (1998 г.) и ст. 204 ХПК Республики Беларусь (2004 г.), суд



решил:



В иске городскому исполнительному комитету к Могилевской городской организации общественного объединения "А" об истребовании имущества из чужого незаконного владения отказать.

Взыскать с Могилевской городской организации общественного объединения "А" (г.Могилев) в пользу городского исполнительного комитета 2247075 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении 15-дневного срока на апелляционное обжалование.

Приказ на взыскание госпошлины выдать после вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList