Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 21.02.2005 N 01-32/25-3 "Суд возвращает заявление о признании субъекта хозяйствования банкротом, если к нему не были приложены все необходимые документы. Возвращение заявления не препятствует вторичному обращению с ним в хозяйственный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрев материалы заявления частного предприятия "А" о признании его банкротом,



установил:



Должник - частное предприятие "А" обратился в суд с заявлением, в котором просит признать его банкротом.

Однако при подаче указанного заявления в суд должником не соблюдены требования, предусмотренные ст.ст. 23, 24 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

Так, в нарушение ч. 2 ст. 23 Закона должник в своем заявлении не указал: сведения об обязательствах должника, срок исполнения по которым не наступил.

В своем заявлении должник указал, что у него отсутствуют денежные средства на расчетном счете и имущество, необходимое для погашения кредиторской задолженности в полном объеме, однако в нарушение ч. 2 ст. 23 Закона не указал сведения о наличии у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве.

В своем заявлении должник указал свой расчетный счет в филиале ОАО "Банк", однако в нарушение ч. 2 ст. 23 Закона не указал в нем почтовый адрес этого банка.

В нарушение ч. 2 ст. 24 Закона должник не приложил бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату.

Согласно пункту 17 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 9 от 22.06.2000 года "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" ликвидационный баланс и отчет подписываются всеми членами ликвидационной комиссии.

В соответствии с пунктом 10 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 9 от 22.06.2000 года "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" (подпункт 10-1) ликвидационная комиссия обязана поместить в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, публикацию (объявление) о ликвидации юридического лица с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, а также порядка и срока заявления кредиторами своих требований к ликвидируемому юридическому лицу.

Из содержания самого заявления усматривается, что ликвидационной комиссией была проведена указанная выше работа, однако документ, подтверждающий данное обстоятельство (газету "Республика") должник к своему заявлению не приложил.

Из протокола заседания ликвидационной комиссии (б/н и без даты), приложенному к заявлению, усматривается, что ликвидационная комиссия выезжала по юридическому адресу должника, однако документы, подтверждающие это, должник к своему заявлению не приложил, нарушив тем самым ч. 1 ст. 24 Закона.

В нарушение ч. 5 ст. 23 Закона Республики Беларусь должник не приложил в своему заявлению документы, подтверждающие направление им копии своего заявления кредиторам.

В материалах, приложенных к заявлению, имеется уведомление о вручении ИМНС по г.Мозырю почтового отправления от 12.11.2004 года, направленного ей ликвидационной комиссией "А". Однако из него не усматривается, что ИМНС было направлена именно копия данного заявления, а не что-то иное, поскольку само заявление должником подано в суд по истечении практически трех месяцев - 17.02.2005 (должником ему присвоен N 1 от 7.02.2005 года) и среди документов, представленных суду, имеется ответ ИМНС по г.Мозырю от 24.12.2004 года на запрос ликвидационной комиссии об имеющихся у должника счетах в других банках и небанковских кредитно-финансовых организациях.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", п. 2 ч. 1 ст. 126 ХПК Республики Беларусь, суд пришел к выводу о том, что заявителю следует возвратить заявление.

Руководствуясь ст.ст. 126 (ч. 1 п. 2, ч. 5), 168 ХПК Республики Беларусь, ст. 32 (ч. 1) Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", суд -



определил:



Заявление с приложенными к нему материалами возвратить частному предприятию "А".

Возвращение заявления не препятствует вторичному обращению с ним в хозяйственный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList