Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 17.02.2005 N 12-01-09/1344 "О прогнозном параметре изменения цен (тарифов) в 2005 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с подпунктом 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 г. N 285 Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 25.01.2005 г. N 77 "О некоторых мерах по обеспечению в 2005 году прогнозного показателя инфляции" утвердил на 2005 год предельный индекс изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые на территории Республики Беларусь, за исключением товаров (работ, услуг), выпускаемых коммерческими организациями с иностранными инвестициями, в размере 8 - 10 процентов в целом за год (декабрь 2005 г. к декабрю 2004 г.).

При этом установлено, что экономически обоснованное изменение цен (тарифов) осуществляется равномерно по месяцам в размере, не превышающем 0,6 - 0,8 процента в среднем за один месяц.

Учитывая это, Министерство экономики СООБЩАЕТ.

1. В связи с установлением Правительством Республики Беларусь предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) вопросы изменения отпускных цен (тарифов) регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" и постановлением Совета Министров РБ от 18.06.1999 г. N 944 "Об утверждении порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)".

2. Увеличение отпускных цен (тарифов) субъектами хозяйствования в рамках установленного предельного индекса их изменения, а также регистрация цен (тарифов) республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству, облисполкомами, Минским горисполкомом с превышением предельного индекса изменения цен (тарифов) производится в случае возможного возникновения убыточности в целом по предприятию или по отдельным товарам (работам, услугам), занимающим значительный удельный вес в объеме производства данного предприятия.

3. При невозможности соблюдения по объективным причинам установленного Правительством предельного индекса изменения цен (тарифов) при формировании отпускных цен (тарифов) субъекты хозяйствования должны произвести регистрацию цен (тарифов) в Порядке, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 18.06.1999 г. N 944 "Об утверждении порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)". На регистрацию представляется уведомление об уровне сформированных цен по форме, утвержденной постановлением Министерства экономики от 30.06.1999 г. N 70 "Об утверждении формы уведомления об уровне отпускных цен (тарифов) на товары (продукцию, работы, услуги)", и расчетные материалы, подтверждающие их экономическую обоснованность.

4. Экономически необоснованное повышение субъектами хозяйствования цен (тарифов) в рамках предельных индексов их изменения, а также сверх их без регистрации в установленном порядке рассматривается как нарушение законодательства о ценообразовании с применением экономических санкций, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285.

5. Персональную ответственность за несоблюдение предельного индекса изменения цен (тарифов) на товары (работы, услуги) по подведомственным организациям несут руководители республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству, и их заместители, курирующие вопросы ценообразования, по предприятиям коммунальной и негосударственной формы собственности без ведомственной подчиненности - председатели облисполкомов и Минского горисполкома, рай(гор)исполкомов и их заместители по соответствующим курируемым направлениям, руководители управлений ценовой политики и соответствующих структурных подразделений облисполкомов и Минского горисполкома, рай(гор)исполкомов.

6. По фактам необоснованного роста цен (тарифов) Министерство экономики совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом будет принимать соответствующие меры экономического воздействия вплоть до введения государственного регулирования цен (тарифов).

Министерству экономики поручено вносить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома за несоблюдение предельного индекса изменения отпускных цен (тарифов).



Заместитель Министра В.К.АДАШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList