Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 10.02.2005 N 12-5/2005 "Если обществом не принимаются необходимые меры в связи с подачей участником заявления о выходе из состава участников общества (заявление не рассматривается на собрании, не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы, о проведении их государственной регистрации), заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Иванова И.И. г.Гомеля к Обществу с ограниченной ответственностью "А" г.Гомеля о понуждении к регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества (выход Иванова И.И. из состава участников ООО "А").

Иванов И.И. просит понудить ООО "А" совершить действия по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников, а именно, выход его из состава участников ООО "А".

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал.

Ответчик возражений по существу заявленного требования не представил, своего представителя в судебное заседание не направил, хотя о дне слушания дела был извещен надлежаще, что подтверждается уведомлением за N 798.

С учетом мнения представителя истца суд определил продолжить разбирательство по делу, о чем в соответствии со статьей 142 ХПК Республики Беларусь вынес определение.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, суд



установил:



19.06.2001 г. между Петровым П.П. и Ивановым И.И. был заключен учредительный договор о создании общества с ограниченной ответственностью "А".

В ЕГР юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ООО "А" зарегистрировано решением Гомельского областного исполнительного комитета от 29.06.2001 г. N 1.

Отношения, сложившиеся между участниками ООО "А" регулируются ГК Республики Беларусь, в частности главой "юридические лица", пункт 4 "Общества с ограниченной ответственностью", законом Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22, от 17.12.2002 N 29, от 11.09.2003 N 20, от 08.10.2003 N 21, от 12.11.2003 N 22).

Согласно статье 93 ГК Республики Беларусь участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

В соответствии со статьей 49 Закона выход участника из общества с ограниченной ответственностью производится по его заявлению на основании решения собрания участников.

Истец представил суду заявление о выходе его из состава участников общества, направленное 04.10.2004 г. в адрес ответчика и предложение о проведении собрания участников о рассмотрении вопроса о выходе его из состава участников общества.

Из пояснения представителя истца следует, что ответа от ответчик на заявление Иванова И.И. о проведении собрания участников общества не поступило, собрание не проводилось.

Выход из состава участников общества не связывается ни с решением собрания, ни с внесением изменений в учредительные документы.

Согласно пункту 9 Положения, утв. Декретом Президента Республики Беларусь N 11 коммерческие и некоммерческие организации обязаны в месячный срок внести в свои учредительные документы соответствующие изменения и дополнения и представить их в установленном порядке для государственной регистрации в случае, в том числе, изменения состава учредителей (участников) организации.

Если обществом не принимаются необходимые меры в связи с подачей участником заявления о выходе из состава участников общества (заявление не рассматривается на собрании, не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы, о проведении их государственной регистрации), заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

При таких обстоятельствах, требование истца о понуждении ООО "А" совершить действия по государственной регистрации изменений состава участников общества, а именно, выход Иванова И.И. из состава участников ООО "А", обоснованно, подтверждено материалами дела и подлежит удовлетворению в силу статьи 93 ГК Республики Беларусь, статьи 49 закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", пункта 9 положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22, от 17.12.2002 N 29, от 11.09.2003 N 20, от 08.10.2003 N 21, от 12.11.2003 N 22).

В соответствии со статьей 108 ХПК Республики Беларусь с ответчика в счет возмещения расходов по госпошлине подлежит возмещению 120000 руб.

Руководствуясь статьями 108, 150, 153, 157, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Обязать Общество с ограниченной ответственностью "А" (г.Гомель) в срок до 10 марта 2005 года совершить действия по государственной регистрации изменений состава участников общества, а именно выход Иванова И.И. из состава участников ООО "А".

2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "А" (г.Гомель) в пользу Иванова И.И. в счет возмещения расходов по госпошлине 120000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу в порядке статьи 230 ХПК Республики Беларусь.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в 10-тидневный срок с момента вынесения в порядке статей 174 - 178 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Канцелярии: копии решения направить сторонам по делу и в Управление юстиции Гомельского облисполкома.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList