Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 09.02.2005 N 27-5/05 "Если организация не осуществляет деятельности более 6 месяцев подряд и не направляет налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности, требования регистрирующего органа о ликвидации данной организации подлежат удовлетворению судом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области по иску Гродненского Областного исполнительного комитета к ИП "Б" о его ликвидации,



установил:



Иск заявлен о ликвидации Иностранного предприятия "Б" в связи с неосуществлением предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и непредставлении какой-либо отчетности и информации в адрес ИМНС о причинах неосуществления такой деятельности.

В обоснование своих требований истец ссылается на Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь N 29 от 27.12.2002 г.

Представитель ответчика - Д. - на судебное заседание явилась, каких-либо возражений по существу предъявленного иска не имеет, согласна возместить расходы по госпошлине по настоящему делу.

Хозяйственный суд, рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, установил, что ИП "Б" было зарегистрировано 17 октября 1994 года Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь, регистрационный номер 531.

Учредителем ликвидируемого субъекта хозяйствования является "В" предприятие производственно-торговое экспорт-импорт.

В соответствии со ст. 8 п. 1 п.п. "б", "е" Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" от 20.12.1991 г. (с изменениями и дополнениями) налогоплательщики обязаны в установленном порядке вести бухгалтерский учет и отчетность о финансово-хозяйственной деятельности, представлять налоговым органам бухгалтерские отчеты, балансы, расчеты по налогам и другие необходимые сведения, а также при прекращении деятельности извещать об этом налоговый орган.

ИП "Б" более 6 месяцев подряд не осуществляет предпринимательскую деятельность и не направляет в ИМНС сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

В соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 29 от 17.12.2002 г.) коммерческая организация может быть ликвидирована вследствие неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и не направления налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности.

Вышеизложенные обстоятельства и приведенные истцом факты свидетельствуют о законности и обоснованности требования истца о ликвидации ответчика, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Госпошлину отнести на Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Ликвидировать Иностранное предприятие "Б".

Назначить по предложению истца ликвидационную комиссию.

Ликвидационной комиссии не позднее 10.05.2005 г. осуществить ликвидацию Иностранного предприятия "Б" в соответствии с требованиями ст.ст. 58, 59, 60 ГК РБ, постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.11.2000 г. и другим законодательством.

Установить срок для заявления требований кредиторов - 2 месяца с момента публикации объявления в СМИ о ликвидации в установленном порядке.

Публикацию осуществить не позднее 10.03.2005 года.

Взыскать с Д. в доход республиканского бюджета 240000 руб. расходов по госпошлине.

Ликвидационной комиссии по завершении ликвидации необходимо представить в суд для утверждения ликвидационный баланс с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по ликвидации ИП последнее подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Копию настоящего решения направить для сведения в Гродненский областной исполнительный комитет, ИМНС, районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в десятидневный срок после его принятия в Хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока (ст. 177 ХПК РБ).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList