Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 04.02.2005 N 1-4 Б/2003 "В случае окончания срока санации и при установлении невозможности продолжения деятельности должника суд удовлетворяет требования управляющего в производстве по делу о банкротстве об открытии ликвидационного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в выездном судебном заседании заявление Гомельского коммунального оптово-розничного унитарного предприятия "А" г.Гомеля о банкротстве Коммунального оптово-розничного унитарного предприятия "Б" г.Гомеля (открытие ликвидационного производства).

Гомельское коммунальное оптово-розничное унитарное предприятие "А" г.Гомеля обратилось в суд с заявлением, в котором просит признать должника - Коммунальное оптово-розничное унитарное предприятие "Б" г.Гомеля банкротом.

Управляющий представил отчет о своей деятельности и ходатайство в хозяйственный суд о прекращении санации в связи с окончанием срока и открытии ликвидационного производства.

Рассмотрев материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд



установил:



Коммунальное оптово-розничное унитарное предприятие "Б" г.Гомеля зарегистрировано решением Гомельского облисполкома от 27 января 1997 года N 62, перерегистрация произведена решением Гомельского облисполкома от 27.04.2000 г. N 229, в Едином Государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей зарегистрировано за N 100011001 и состоит на учете в качестве налогоплательщика в инспекции МНС по Железнодорожному району г.Гомеля.

В процессе конкурсного производства в соответствии со статьей 93 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" к управляющему обратились 86 кредиторов, требования которых были включены в реестр требований кредиторов.

Решением хозяйственного суда Гомельской области от 31.07.2003 г. КОРУП "Б" признан банкротом с санацией, введенной на срок до 30.01.2005 года.

Планом санации предусматривалось получение денежных средств от продажи имущества предприятия на сумму пропорциональную сумме кредиторской задолженности (в том числе продажа дочерних фирм, закрытие филиалов и продажа неиспользуемого оборудования и недвижимости);

Оптимизация дебиторской задолженности, а также количества персонала предприятия.

Совершенствование организации труда и увеличение хозяйственного оборота (товарооборота)

Привлечение инвестора;

Погашение задолженности кредиторов 1 - 2 очереди (4 квартал 2003 г.)

Ни собственник имущества должника, ни другие органы власти не предоставили должнику в установленном порядке дотации, субсидии, субвенции.

Удовлетворение требований кредиторов в процедуре санации произведено частично, что связано в связи с невыполнением плана-графика накопления доходов для расчетов с кредиторами. Финансовое состояние предприятия за 2003 г. ухудшилось.

В соответствии с протоколом N 5 от 22.01.2005 года заседания Комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) Гомельского облисполкома за период санации КОРУП "Б" не удалось восстановить платежеспособность. Структура бухгалтерского баланса является неудовлетворительной, предприятие - устойчиво неплатежеспособным. Предприятие продолжает работать с убытками, которые по итогам 2004 года составили 50.2 млн. рублей. У предприятия отсутствуют оборотные средства для дальнейшего продолжения хозяйственной деятельности. Кредиторская задолженность за период санации выросла с 477,8 млн. рублей на дату открытия конкурсного производства до 527,4 млн. рублей по состоянию на 01.01.2005 года. Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами на протяжении всего срока санации превышает предельно допустимый 0,85% предприятие не в состоянии рассчитаться с кредиторами даже после реализации всего имущества.

Управляющим представлен отчет по итогам деятельности предприятия в процедуре санации и финансовом положении предприятия.

На основании проведенного анализа для удовлетворения требований кредиторов управляющий предлагает начать процедуру ликвидации в отношении КОРУП "Б" согласно Закону Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

Управляющим разработан план ликвидации и представлен на рассмотрение суду и собранию кредиторов.

Собрание кредиторов 20 января 2005 года приняло решение об обращении в хозяйственный суд с ходатайством об открытии ликвидационного производства и утвердило план ликвидации.

Таким образом, представленными суду документами подтверждается отсутствие оснований для продолжения деятельности КОРУП "Б", вследствие чего на основании ст. 136 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" суд принимает решение об открытии ликвидационного производства.

Руководствуясь статьями 45, 46, 135, 136, 141 - 154 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", ст. 171 ХПК Республики Беларусь,



определил:



Открыть в отношении КОРУП "Б" г.Гомеля ликвидационное производство.

Установить срок ликвидационного производства до 04.10.2005 г.

Управляющему Б.:

- осуществлять ликвидационное производство в соответствии с планом ликвидации,

- расчеты с кредиторами производить в соответствии с реестром требований кредиторов и планом ликвидации в порядке, установленном статьями 102, 144 - 150 Закона, Указом Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. N 508,

- ежемесячно представлять комитету кредиторов и хозяйственному суду отчет о своей деятельности в соответствии с требованиями ст. 151 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"

- ежемесячно представлять хозяйственному суду отчет о своей деятельности и о хозяйственной деятельности должника, с указанием сведений о фактических затратах рабочего времени деятельности управляющего.

- представить отчет по итогам ликвидационного производства с приложением документов, предусмотренных статьей 152 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" до 01.10. 2005 г.

Определение подлежит немедленному исполнению.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList