Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.02.2005 N 04-03/242 "О некоторых вопросах практики рассмотрения дел по искам о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с планом работы Высшего Хозяйственного Суда на второе полугодие 2004 года управлением обеспечения надзора и обобщения судебной практики изучена практика рассмотрения хозяйственными судами исков о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей (далее - ликвидации субъектов хозяйствования).

В целях установления единообразной практики по рассмотрению дел данной категории полагаем необходимым обратить внимание хозяйственных судов на следующее.

1. Ликвидация субъектов хозяйствования по основаниям, предусмотренным подп. 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 с изменениями и дополнениями (далее - Положение), осуществляется регистрирующим органом либо, когда субъект хозяйствования является коммерческой организацией с иностранными инвестициями, - хозяйственным судом по иску регистрирующего органа.

Компетенция органов Комитета государственного контроля, прокуратуры, внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Министерства по налогам и сборам и иных уполномоченных государственных органов при обнаружении указанных в подп. 41.3 обстоятельств ограничена направлением регистрирующему органу представления о ликвидации субъекта хозяйствования.

2. Ликвидацию следует рассматривать как исключительную меру воздействия на субъекта хозяйствования за допущенные в ходе предпринимательской деятельности нарушения. Нарушение требований законодательства может явиться основанием для ликвидации субъекта хозяйствования в том случае, если хозяйственный суд квалифицирует такое нарушение как неоднократное либо грубое. Критерии оценки характера допущенного нарушения законодательства должны определяться судом с учетом обстоятельств конкретного дела и действий, которые были предприняты ответчиком для устранения допущенных нарушений.

Суд признает нарушение неоднократным при наличии доказательств того, что субъект хозяйствования два или более раза привлекался к ответственности за нарушения законодательства: в отношении него компетентными государственными органами принимались решения о применении мер экономической, административной ответственности и эти решения в установленном порядке не отменены.

Оценивая нарушение законодательства как грубое, хозяйственный суд принимает во внимание те негативные последствия, которые повлекло данное нарушение: причинение ущерба государственным интересам, гражданам или субъектам предпринимательской деятельности. Например, в качестве грубого нарушения может быть рассмотрено нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности: отсутствие первичных документов о финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерских отчетов и балансов, расчетов по налогам.

3. Согласно п. 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" (далее - постановление Пленума) предложения по персональному составу ликвидационной комиссии, согласованные с соответствующими органами и лицами, направляются (передаются) в хозяйственный суд сторонами по делу или одной из них.

Подтверждение согласия кандидатов, включенных в список ликвидационной комиссии на участие в ее работе, может быть истребовано судом в ходе подготовки дела к судебному разбирательству.

4. Согласно п. 9 постановления Пленума хозяйственный суд, принявший решение о ликвидации субъекта хозяйствования, устанавливает порядок и сроки проведения ликвидации. При необходимости срок проведения ликвидации может быть продлен хозяйственным судом с вынесением мотивированного определения.

В целях обеспечения оперативного проведения полного комплекса мероприятий по ликвидации, в решении хозяйственного суда целесообразно устанавливать периодичность, с которой ликвидационная комиссия должна уведомлять суд об изменениях в составе имущества ликвидируемого юридического лица; о размере фактически взысканных и поступивших денежных средств на единый счет юридического лица; о сроках составления промежуточного ликвидационного баланса, отчета о деятельности ликвидационной комиссии и ликвидационного баланса.

Судом могут быть предприняты и иные действия по контролю над ходом проведения ликвидации субъектов хозяйствования. Неисполнение ликвидационной комиссией решения суда влечет применение к виновным мер ответственности в соответствии с действующим законодательством.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList