Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 03.02.2005 N 711-6/05 "Суммы НДС, уплаченные продавцу - нерезиденту Республики Беларусь, по ввозимым на территорию Республики Беларусь объектам, за исключением работ и услуг, подлежат вычету только в том случае, если такой продавец является плательщиком налога по реализации данного объекта и если ввоз объектов производится из этого государства, в противном случае ИМНС вправе вынести решение о снятии с вычетов по НДС принятые истцом суммы налога, а также исключить из состава расходов суммы затрат, не подтвержденные документально"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИП Иванова И.И. к ИМНС о признании недействительным решения ИМНС N 95 от 15.09.2004 года, N 96 от 15.09.2004 года,



установил:



Иск заявлен о признании недействительным решения ИМНС N 95 от 15.09.2004 года, N 96 от 15.09.2004 года.

ИМНС проведена выездная перепроверка соблюдения налогового и иного законодательства истцом за период с 01.10.2000 года по 31.12.2003 года.

На основании акта перепроверки от 16.06.2004 года N 217, заключений от 12.07.2004 года N 04-02-13/4709, от 09.08.2004 года N 04-02-13/5455, дополнение к акту выездной перепроверки от 07.09.2004 года б/н и заключения от 15.09.2004 года N 04-02-13/6741 ИМНС вынесены решения от 15.09.2004 года N 95 о взыскании налогов в размере 2769105 рублей и пени в размере 368722 рублей, а также решение от 15.09.2004 года N 96 о применении экономических санкций в виде штрафа в размере 1198687 рублей за нарушение налогового законодательства и 336150 рубля за нарушение пп. 2.2 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 07.03.2000 N 117.

Представитель истца указал на несогласие с вынесенными решениями, поскольку, по мнению истца в актах не содержатся сведения о доказательствах изложенных фактов выявленных нарушений, приложенные к акту аналитические таблицы не позволяют определить правильность оценки проверяющими соблюдения истцом налогового законодательства, так как они содержат только цифровые показатели. Также истец не согласен с вынесенными решениями, поскольку считает неправомерным исключение ответчиком из состава расходов сумм по сделкам с ООО "Б" (РФ).

Представитель ответчика исковые требования не признал, представив отзыв на иск, а также указал на обоснованность принятых решений.



Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе истцу в иске исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, ИП Иванов И.И. получил товар от ООО "Б" (РФ) по расходным накладным N РНк-0356875 от 06.08.2003 года, N РНк-0356897 от 25.08.2003 года, N РНк-0356906 от 29.08.2003 года и квитанций к приходным кассовым ордерам N А0000658 от 06.08.2003 года, N А0000673 от 25.08.2003 года, N А0000686 от 25.08.2003 года. В расходных накладных выделен налог на добавленную стоимость, истцом выделенный НДС не уплачивался.

В заключении от 12.07.2004 года N 04-02-13/4709 указанные документы ответчиком полностью учтены. Сумма налогов, подлежащая уплате в бюджет уменьшена, соответствующие суммы были приняты к вычету по налогу на добавленную стоимость и включены в состав расходов при исчислении подоходного налога.

Вместе с тем, ИМНС обратилась с запросом в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве с целью подтверждения подлинности представленных первичных документов (расходных накладных, квитанций), на который ответчику 16.08.2004 года дан ответ N 18-07м/47796, согласно которому ООО "Б" (РФ) не значится в информационном фонде налогоплательщиков города Москвы, ИНН, указанный в первичных документах является фиктивным. На основании полученных сведений ответчиком проведена дополнительная проверка, в результате которой сняты с вычетов по НДС принятые истцом суммы налога, а также исключены из состава расходов суммы затрат, не подтвержденные документально.

Согласно ч. 4 ст. 16 Закона об НДС налоговые вычеты, предусмотренные настоящей статьей, производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, - либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Согласно пунктам 30, 32 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной Постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 29.06.2001 года N 94, налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком объектов, либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий расчетных или иных документов, подтверждающих факт уплаты налога по объектам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Вычет налога по товарам, приобретенным в Российской Федерации, производится на основании счетов-фактур, в которых указаны соответствующие суммы налога и идентификационный номер налогоплательщика.

Суммы налога, уплаченные продавцу - нерезиденту Республики Беларусь, по ввозимым на территорию Республики Беларусь объектам, за исключением работ и услуг, подлежат вычету только в том случае, если такой продавец является плательщиком налога по реализации данного объекта, за исключением работ и услуг, в Республике Беларусь, Российской Федерации и Грузии и ввоз объектов, за исключением работ и услуг, производится из этого государства.

Вычет сумм налога, уплаченных при приобретении работ и услуг у налогоплательщиков Российской Федерации и Грузии, производится в общеустановленном порядке. В других случаях сумма налога, выделенная продавцом - нерезидентом Республики Беларусь по ввозимым на территорию Республики Беларусь объектам, относится на стоимость приобретенных объектов. Суммы налога, уплаченные продавцу - нерезиденту Республики Беларусь при приобретении объектов, за исключением работ и услуг, на территории Республики Беларусь, подлежат вычету покупателем, если продавец является плательщиком налога по реализации данного объекта, за исключением работ и услуг, на территории Республики Беларусь. Ответственность за обоснованность вычета сумм налога, предъявленных нерезидентами Республики Беларусь, не являющимися плательщиками налога в Республике Беларусь, несут покупатели объектов.

Представленные истцом расходные накладные на приобретение товарно-материальных ценностей не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

Поскольку, ИНН, указанный в расходных накладных, является фиктивным, ООО "Б" в информационном фонде налогоплательщиков города Москвы не значится, следовательно ООО "Б" (РФ) не могло являться плательщиком НДС. Таким образом, ответчиком обоснованно начислен истцу НДС.

Истцом не представлены какие-либо доказательства, свидетельствующие об уплате ООО "Б" (РФ) выделенного в расходных накладных налога на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона о подоходном налоге доход определяется как разница между выручкой (в денежной и натуральной форме) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) иных ценностей, доходами от внереализационных операций и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этих доходов.

Состав расходов и порядок их исключения из выручки определены Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утв. Приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства экономики республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь и Министерства культуры Республики Беларусь от 26.07.1999 N 177/70/197/170/100/264 (далее - Положение о составе расходов).

В п. 1 Положения о составе расходов определено, что под расходами, связанными с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями понимается выраженная в денежной форме и подтвержденная документально сумма затрат, произведенных индивидуальным предпринимателем для производства и (или) реализации продукции (товаров, работ, услуг) и других расходов, связанных с извлечением доходов.

При приобретении материальных ценностей за пределами Республики Беларусь и Российской Федерации, а также товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации, в том числе на рынках, и отсутствии документов, подтверждающих их оплату, в расходы включается таможенная стоимость вещей, определенная в соответствии с таможенным законодательством, при условии представления документов, заверенных таможенным органом Республики Беларусь.

В соответствии с п. 10, 10.1 Положения о составе расходов не учитываются в составе расходов и осуществляются за счет собственных средств расходы, не подтвержденные документально.

Согласно ст. 9 Закона о подоходном налоге факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм учетной документации.

В соответствии со ст. 9 Федерального Закона Российской Федерации "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что у истца отсутствуют имеющиеся юридическую силу первичные учетные и расчетные документы установленного образца либо таможенные документы, на основании которых законодательство позволяет сделать вычеты по налогу на добавленную стоимость, а также имеющие юридическую силу первичные документы, подтверждающие сумму затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежащих учету при исчислении подоходного налога по доходам от предпринимательской деятельности.

Ссылки истца на то, что ответчиком не дана оценка сделкам, не может быть принята во внимание, поскольку при проведении проверки ИМНС не затрагивала недействительности (ничтожности) сделки.

Довод представителя истца о том, что вынесенные ответчиком решения не соответствуют Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденной Постановлением МНС Республики Беларусь 29.12.2003 года N 124 (далее - Инструкция) не может быть принят во внимание.

В акте выездной перепроверки, дополнениях к нему и заключениях ответчиком указано по каким хозяйственным операциям и в каком периоде допущены нарушения законодательства. В приложениях к акту проверки приведены расчеты сумм налога к доплате по годам, кварталам. Представитель истца указал на то, что некоторые итоговые цифры приведены без указания года: абзац 4 на странице 1 - 2 дополнения от 07.09.2004 года к акту, где суммы занижения налогооблагаемой базы для исчисления НДС в январе - 149521 рубль, мае - 693844 рубля, августе - 1896177 рублей приведены без указания года. В абзаце 6 на стр. 2 дополнения, где указаны суммы завышения налоговых вычетов по годам содержатся противоречивые сведения по 2003 г.: январь - июль - 165008 рублей, январь - ноябрь 2003 года - 275051 рубль.

Данный довод не может быть принят во внимание, поскольку к заключению от 12.07.2004 года по акту проверки от 16.06.2004 года N 271 имеются приложения. Так, в приложении N 3 в графе 4 "отклонение по налогооблагаемой базе" отражены суммы и указаны года, в данном случае спорные суммы указаны в 2001 году.

На основании вышеизложенного, истцу в иске надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске ИП Иванова И.И. к ИМНС о признании недействительным решения ИМНС N 95 от 15.09.2004 года, N 96 от 15.09.2004 года отказать.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней с момента вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList