Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства обороны Республики Беларусь от 01.02.2005 N 9 "Об утверждении Инструкции о порядке поступления и использования в 2005 году средств, оставляемых в распоряжении Министерства обороны Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 февраля 2005 г. N 8/12126







На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2001 г. N 685 "О Министерстве обороны Республики Беларусь и Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2005 г. N 23 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке поступления и использования в 2005 году средств, оставляемых в распоряжении Министерства обороны Республики Беларусь.

2. Настоящий приказ разослать до отдельной воинской части.



Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ





СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь

И.И.Заяш

31.01.2005











                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                01.02.2005 N 9


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В 2005 ГОДУ СРЕДСТВ,

ОСТАВЛЯЕМЫХ В РАСПОРЯЖЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке поступления и использования в 2005 году средств, оставляемых в распоряжении Министерства обороны Республики Беларусь (далее - Инструкция), определяет порядок поступления и использования в 2005 году средств, оставляемых в распоряжении Министерства обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны), полученных от реализации материально-технических ресурсов, кроме высвобождаемых материально-технических ресурсов, реализация которых осуществляется в соответствии с законодательными актами, сдачи вторичных ресурсов, а также оказания платных услуг подчиненными воинскими частями и организациями Министерства обороны (далее - воинские части).

(пункт 1 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

2. К средствам, оставляемым в распоряжении Министерства обороны, относятся:

внебюджетные средства, оставляемые в распоряжении Министерства обороны в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

денежные средства, приравненные к бюджетному финансированию.

3. К внебюджетным средствам, оставляемым в распоряжении Министерства обороны, относятся средства:

3.1. полученные от:

выполнения платных работ (услуг) работниками воинских частей, не содержащимися за счет бюджетных средств;

сдачи в аренду объектов недвижимости, техники и специального имущества;

реализации материально-технических ресурсов, кроме высвобождаемых материально-технических ресурсов, реализация которых осуществляется в соответствии с законодательными актами;

(абзац 4 подпункта 3.1 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

сдачи вторичного сырья;

сдачи лома и отходов драгоценных металлов и камней;

сдачи лома и отходов черных и цветных металлов;

3.2. начисленные учреждениями банков за пользование денежными средствами, находящимися на текущих счетах по учету внебюджетных средств.

4. Внебюджетные средства не включаются в доход республиканского или местного бюджета и расходуются строго по целевому назначению в соответствии со сметами доходов и расходов внебюджетных средств (далее - смета доходов и расходов) и настоящей Инструкцией.

5. К денежным средствам, приравненным к бюджетному финансированию, относятся средства, полученные воинскими частями от выполнения платных работ (услуг) военнослужащими и гражданским персоналом Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - гражданский персонал), содержащимся за счет бюджетных средств.

6. Денежные средства, приравненные к бюджетному финансированию, не включаются в доход республиканского или местного бюджета и расходуются строго по целевому назначению в соответствии со сметами расходов организаций, финансируемых из бюджета (далее - смета расходов), и настоящей Инструкцией.

7. Платные работы (услуги), выполняемые воинскими частями и требующие получения специальных разрешений (лицензий), оказываются только после их получения в установленном порядке.



Глава 2

ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ОСТАВЛЯЕМЫХ

В РАСПОРЯЖЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ



8. Внебюджетные средства, полученные от реализации материально-технических ресурсов, кроме высвобождаемых материально-технических ресурсов, реализация которых осуществляется в соответствии с законодательными актами, сдачи вторичных ресурсов, поступают на текущий счет по учету внебюджетных средств Министерства обороны.

(пункт 8 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

9. Внебюджетные средства, получаемые за выполняемые воинскими частями платные работы (услуги) и от сдачи в аренду объектов недвижимости, техники и специального имущества, зачисляются на текущие счета по учету внебюджетных средств воинских частей либо в установленных законодательством Республики Беларусь случаях вносятся наличными деньгами в кассу воинской части.

10. Денежные средства, приравненные к бюджетному финансированию, получаемые за выполняемые воинскими частями платные работы (услуги), зачисляются на текущие счета по учету бюджетных средств воинских частей либо в установленных законодательством Республики Беларусь случаях вносятся наличными деньгами в кассу воинской части.

11. Зачисление денежных средств на текущие счета осуществляется путем безналичных перечислений со счетов плательщиков на основании установленных расчетно-кассовых документов либо через кассу банка при внесении платежей наличными деньгами.

12. Прием наличных денег в кассу воинской части, а также все операции, связанные с движением денежных средств в кассе, осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.



Глава 3

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ОСТАВЛЯЕМЫХ

В РАСПОРЯЖЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ



13. Использование внебюджетных средств осуществляется по каждому виду приносящей доходы деятельности в пределах утвержденных смет доходов и расходов и фактического поступления доходов. Использование доходов, поступивших по одному виду деятельности, на покрытие расходов по другому виду деятельности не допускается.

По денежным средствам, полученным от реализации материально-технических ресурсов, кроме высвобождаемых материально-технических ресурсов, реализация которых осуществляется в соответствии с законодательными актами, и сдачи вторичных ресурсов, составляется общая смета доходов и расходов.

(часть 2 пункта 13 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

14. Сумма превышения доходов внебюджетных средств над расходами, остающаяся в распоряжении командира воинской части, распределяется по фондам производственного и социального развития и материального поощрения.

Распределение денежных средств для их использования по фонду производственного и социального развития и фонду материального поощрения воинские части проводят не реже одного раза в квартал.

15. Перечисление денежных средств с текущего счета по учету внебюджетных средств проводится в пределах остатков этих средств на соответствующих видах внебюджетных средств.

16. Денежные средства, поступившие от реализации материально-технических ресурсов, кроме высвобождаемых материально-технических ресурсов, реализация которых осуществляется в соответствии с законодательными актами, расходуются по решению Министра обороны Республики Беларусь на содержание Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы) в соответствии с перечнем расходов по смете Министерства обороны, утвержденным постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 14 декабря 2000 г. N 26 (далее - перечень расходов по смете Министерства обороны).

(часть 1 пункта 16 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

Денежные средства, выделенные по решению Министра обороны Республики Беларусь довольствующим органам Вооруженных Сил, расходуются на основании смет доходов и расходов, которые утверждают заместители Министра обороны Республики Беларусь, командующие видами Вооруженных Сил после согласования их с помощником Министра обороны по вопросам военной экономики и финансам - начальником главного финансово-экономического управления Министерства обороны.

17. К денежным средствам от реализации вторичного сырья относятся суммы, поступившие на текущий счет по учету внебюджетных средств Министерства обороны от реализации воинскими частями вторичного сырья.

(часть 1 пункта 17 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

Денежные средства после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей, уплачиваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, распределяются:

40 процентов - на премирование военнослужащих и гражданского персонала, занятых сбором, учетом, хранением и реализацией вторичного сырья, в том числе 10 процентов в распоряжение начальников структурных подразделений Министерства обороны;

оставшиеся денежные средства от реализации вторичного сырья по решению Министра обороны Республики Беларусь расходуются на содержание Вооруженных Сил в соответствии с перечнем расходов по смете Министерства обороны.

18. Денежные средства от сдачи лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и камни, поступают от организаций, имеющих лицензии на сбор и переработку лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и (или) драгоценные камни, на текущий счет по учету внебюджетных средств Министерства обороны и после уплаты обязательных платежей, уплачиваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, возмещения расходов текущего года, связанных со сбором, хранением, транспортировкой лома и отходов драгоценных металлов и камней, распределяются:

(абзац 1 пункта 18 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

до 50 процентов по решению Министра обороны Республики Беларусь расходуются на содержание Вооруженных Сил в соответствии с перечнем расходов по смете Министерства обороны, в том числе до 5 процентов выделяется начальникам структурных подразделений Министерства обороны на премирование военнослужащих и гражданского персонала, занятых планированием, учетом, отчетностью и контролем за выполнением государственного заказа по сбору лома и отходов драгоценных металлов и камней;

(абзац 2 пункта 18 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

остальные денежные средства направляются воинской части и расходуются:

(абзац 3 пункта 18 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

до 35 процентов - на премирование военнослужащих и гражданского персонала, занятых сбором и сдачей лома и отходов драгоценных металлов и камней;

оставшиеся денежные средства направляются на содержание материальной базы по сбору и сдаче лома и отходов драгоценных металлов и камней.

19. Денежные средства от сдачи лома и отходов черных и цветных металлов поступают на текущий счет по учету внебюджетных средств Министерства обороны от республиканских унитарных предприятий Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов и после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей, уплачиваемых в соответствии с законодательством, распределяются:

(абзац 1 пункта 19 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

до 45 процентов по решению Министра обороны Республики Беларусь расходуются на содержание Вооруженных Сил в соответствии с перечнем расходов по смете Министерства обороны;

(абзац 2 пункта 19 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

до 15 процентов направляются на премирование военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, занятых сбором и сдачей лома и отходов черных и цветных металлов;

(абзац 3 пункта 19 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

до 10 процентов направляются на поддержание оборудования парков (гаражей) в работоспособном состоянии, техническое обслуживание и ремонт автомобильной техники.

(абзац 4 пункта 19 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

оставшиеся денежные средства направляются на содержание материальной базы и расходы по сбору и сдаче лома и отходов черных и цветных металлов;

(абзац 5 пункта 19 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

20. К денежным средствам, полученным за выполнение платных работ (услуг), относятся денежные средства, поступившие:

от реализации в разрешенных случаях продукции подсобных хозяйств;

за игру военных оркестров;

за работу военнослужащих в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь;

за оказанные услуги по использованию тренажеров Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны;

за оказанные услуги по техническому обслуживанию и приему на аэродромах Министерства обороны воздушных судов;

за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги;

за услуги, оказанные профессиональными творческими коллективами Вооруженных Сил;

за оказанные услуги при проведении киносъемок;

за оказанные информационные услуги;

за оказанные платные медицинские услуги;

за оказанные кинологические услуги;

за услуги по проведению аэрофотосъемочных работ и фотографированию местности;

за услуги государственного учреждения "Телекомпания "ВоенТВ" Министерства обороны Республики Беларусь" по изготовлению видеофильмов и рекламных роликов;

за услуги по размещению рекламы в периодических изданиях Министерства обороны;

за услуги по поиску неучтенных захоронений иностранных военнослужащих на территории Республики Беларусь;

за услуги по хранению нефтепродуктов;

за прочие оказанные услуги в случаях, установленных правовыми актами Министерства обороны.

Учет денежных средств, поступивших от оказания платных услуг, ведется отдельно по каждому виду работ (услуг).

21. Денежные средства, поступившие за выполнение платных работ (услуг) работниками воинских частей, не содержащимися за счет бюджетных средств, после возмещения затрат, связанных с выполнением работ, оказанием услуг, уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей, уплачиваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, остаются в воинской части и расходуются по утвержденной в установленном порядке смете доходов и расходов в соответствии с перечнем расходов по смете Министерства обороны в порядке, установленном правовыми актами Министерства обороны.

22. Денежные средства, поступившие за выполнение платных работ (услуг) военнослужащими и гражданским персоналом, содержащимся за счет бюджетных средств, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, налогом на прибыль и платежами из выручки и после возмещения затрат, связанных с выполнением работ, оказанием услуг, остаются в воинской части и расходуются в первоочередном порядке по отношению к бюджетным средствам по утвержденной в установленном порядке смете расходов в соответствии с перечнем расходов по смете Министерства обороны в порядке, установленном правовыми актами Министерства обороны.

23. Порядок и размеры премирования лиц, участвовавших в выполнении платных работ (услуг), устанавливаются правовыми актами Министерства обороны, определяющими особенности выполнения соответствующих видов платных работ (услуг).

На премирование лиц, участвовавших в оказании платных медицинских услуг, разрешается использовать до 10 процентов денежных средств, остающихся в распоряжении командира воинской части.

Если правовыми актами Министерства обороны не определены порядок и размеры премирования лиц, участвовавших в выполнении платных работ (услуг), на указанные цели разрешается использовать до 5 процентов денежных средств, остающихся в распоряжении командира воинской части.

24. Денежные средства от сдачи в аренду объектов недвижимости, техники и специального имущества поступают на текущие счета воинских частей по учету внебюджетных средств и после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей, уплачиваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, возмещения затрат, связанных с осуществлением данного вида деятельности, остаются в воинской части и расходуются по утвержденной в установленном порядке смете доходов и расходов в соответствии с перечнем расходов по смете Министерства обороны на нужды воинской части.

До 5 процентов денежных средств, остающихся в распоряжении командира воинской части, разрешается направлять на премирование военнослужащих и гражданского персонала, занятых учетом, отчетностью и контролем за исполнением договоров аренды, которые заключены в воинской части.

25. Денежные средства, начисленные учреждениями банков за пользование денежными средствами, находящимися на текущих счетах по учету внебюджетных средств Министерства обороны, после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей, уплачиваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, по решению Министра обороны Республики Беларусь расходуются на содержание Вооруженных Сил в соответствии с перечнем расходов по смете Министерства обороны.

(часть 1 пункта 25 в ред. приказа Минобороны от 08.09.2005 N 26)

Денежные средства, начисленные учреждениями банков за пользование денежными средствами, находящимися на текущих счетах по учету внебюджетных средств воинских частей, после возмещения расходов по расчетно-кассовому обслуживанию этих счетов, уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей, уплачиваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, остаются в воинской части и расходуются по утвержденной в установленном порядке смете доходов и расходов в соответствии с перечнем расходов по смете Министерства обороны.

26. Остатки на конец года внебюджетных средств, оставляемых в распоряжении Министерства обороны Республики Беларусь, в доход республиканского (местного) бюджета или в довольствующий финансовый орган не сдаются и переходят на следующий год для использования по прямому предназначению.

27. Остатки на конец года денежных средств, приравненных к бюджетному финансированию, оставляемых в распоряжении Министерства обороны, в новом бюджетном году зачисляются воинской частью на вид внебюджетных средств "Бюджетные суммы прошлых лет" и не позднее 10 января перечисляются в довольствующий финансовый орган.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList