Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 11.01.2005 N 534-12 "В случае несоблюдения сторонами договора купли-продажи недвижимости требований законодательства о государственной регистрации сделки данная сделка признается судом ничтожной, как не соответствующая законодательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел материалы дела по иску Минского городского исполнительного комитета, г.Минск к ответчику - ООО "Б" г.Минск, третье лицо на стороне истца, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора - ГУ "В" г.Минск об установлении факта ничтожности сделки - договора купли продажи от 30.12.2003 г. N 383к.

Сущность спора:

Иск заявлен об установлении факта ничтожности сделки - договора купли-продажи объекта государственной собственности от 30.12.2003 г. N 383к, заключенного между Минским городским исполнительным комитетом и ООО "Б", на нежилое помещение общей площадью 305 кв. метров, расположенное по ул. Н. в г.Минске как не соответствующего требованиям законодательства в соответствии с нормами ст. 165, части первой ст. 166, ст. 169 Гражданского кодекса РБ.

Представители истца исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика в заседание суда не явился (процессуальные документы - исковое заявление и определение суда о возбуждении производства по делу, направленные по юридическому адресу ответчика возвращены отделением связи с пометкой "фирмы нет, закрыто на ремонт", в связи с чем суд согласно определению от 11.01.2005 г. признал возможным продолжить судебное разбирательство без участия представителя ответчика.

Представитель третьего лица на стороне истца, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, в ходе судебного разбирательства высказал свою позицию о фактических обстоятельствах дела и просил удовлетворить требования истца.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд



установил:



Согласно решению Мингорисполкома от 11.12.2003 г. N 2081 было разрешено произвести отчуждение путем продажи нежилого помещения по ул. Н. в г.Минске, находящегося в хозяйственном ведении УП "В", субъекту хозяйствования - ООО "Б" по договорной цене в размере 178000000 руб.

Во исполнение указанного решения Мингорисполком в лице первого заместителя Е. и ООО "Б" в лице директора З. заключили договор купли-продажи объекта государственной собственности от 30.12.2003 г. N 383к, предметом которого явилось государственное имущество коммунальной собственности г.Минска - арендуемое покупателем нежилое помещение общей площадью 305 кв. метров, расположенное по ул. Н. в г.Минске, приобретаемое в собственность путем прямой покупки для размещения продовольственного магазина (п. 1.1 договора).

В соответствии с п. 4.1 решения Мингорисполкома от 11.12.2003 г. N 2081 и согласно п. 2.2.1 договора купли-продажи от 30.12.2003 г. N 383к новому собственнику - ООО "Б" было поручено в 10-дневный срок зарегистрировать договор купли-продажи в фонде "Минскгоримущество" и в месячный срок после приемки объекта направить документы в РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" (п. 4.4. решения и подпункт 2.2.6 п. 2.2 договора купли-продажи).

Согласно подпункту 2.2.3 п. 2.2 договора купли-продажи от 30.12.2003 г. N 383к покупатель - ООО "Б" в течение 30 календарных дней со дня подписания данного договора обязан был произвести оплату за объект путем перечисления денежных средств в размере 178000000 руб. в бюджет города на текущий счет, указанный в договоре и в п. 4.2 решения Мингорисполкома.

На основании части второй подпункта 2.2.2 п. 2.2 договора купли-продажи от 30.12.2003 г. N 383к право распоряжения объектом у покупателя - ООО "Б" наступает с момента полной оплаты и регистрации права собственности в от 30.12.2003 г. N 383к.

В соответствии с письмом от 02.04.2004 г. N 2-03/615 Минскгоримущество в лице директора Т. ответчику - ООО "Б" было предложено произвести оплату в установленный договором срок. Однако покупателем - ООО "Б" в нарушение условий договора купли-продажи от 30.12.2003 г. N 383к оплата за объект - нежилое помещение общей площадью 305 кв. метров, расположенное по ул. Н. в г.Минске, произведена не была.

Кроме того, письмом от 30.01.2004 г. N 01-6/240 РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" отказало ООО "Б" в государственной регистрации договора купли-продажи объекта государственной собственности от 30.12.2003 г. N 383к по причине отсутствия в Едином государственном реестре недвижимого имущества сведений о регистрации права коммунальной собственности на объект недвижимости, являющийся предметом договора купли-продажи.

В обоснование своих доводов истец указывает на то, что договор купли-продажи объекта государственной собственности от 30.12.2003 г. N 383к является ничтожным в силу норм ст. 166 Гражданского кодекса РБ, поскольку законодательство - ст.ст. 131, 165 Гражданского кодекса РБ и ст.ст. 9 и 10 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" - предусматривает обязанность государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и устанавливает последовательность совершения регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества и сделок с ним.

Таким образом, в соответствии с нормами ст. 165, части первой ст. 166, ст. 169 Гражданского кодекса РБ истец просит установить факт ничтожности сделки - в соответствии с нормами ст. 165, части первой ст. 166, ст. 169 Гражданского кодекса РБ, как не соответствующей требованиям законодательства.



Оценив представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, выслушав представителей сторон, суд признает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании следующего.

Согласно п. 1 ст. 522 Гражданского кодекса РБ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РБ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных статьей 131 Кодекса и законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах (п. 1 ст. 131 ГК РБ).

Согласно п. 1 ст. 9 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" от 22 июля 2002 г. N 133-З (в редакции Закона РБ от 04.01.2003 г. N 177-З) государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом - юридический акт признания и подтверждения государством факта совершения сделки.

На основании подпункта 3.1 п. 3 ст. 9 названного Закона государственной регистрации подлежат договоры, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, подлежащих государственной регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 настоящего Закона, в том числе договоры отчуждения недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение и др.).

В соответствии с п. 5 ст. 10 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, основанием которых является сделка, подлежащая государственной регистрации, не может осуществляться ранее государственной регистрации соответствующей сделки.

Удостоверение произведенной государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом производится в установленном республиканской организацией по государственной регистрации порядке путем совершения регистрационной надписи на оригинале документа, выражающего содержание зарегистрированной сделки (п. 2 ст. 38 названного Закона).

Исходя из анализа положений Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" следует, что государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество предшествует государственная регистрация регистратором сделки, в данном случае, сделки - договора купли-продажи объекта государственной собственности от 30.12.2003 г. N 383к , т.е. регистрации права на недвижимое имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РБ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка является ничтожной.

Согласно п. 23 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" от 27.05.2004 г. N 11 по основаниям несоблюдения нотариальной формы или требования о государственной регистрации хозяйственный суд устанавливает факт ничтожности сделки, которая в силу требований актов законодательства либо соглашения сторон, заключивших сделку, подлежит нотариальному удостоверению или в соответствии с законодательством подлежит государственной регистрации.

На основании ст. 169 Гражданского кодекса РБ сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения. Исходя из анализа действующего законодательства, несоблюдения требования о государственной регистрации сделки является основанием для установления факта ничтожности сделки.

Судебные расходы по госпошлине суд возлагает на ответчика в соответствии со ст. 108 ХПК РБ как на сторону, виновную в возникновении данного спора в суде.

Руководствуясь ст.ст. 64, 65, 66, 108, 150 - 153, 160 - 162 ХПК РБ, суд



решил:



1. Установить факт ничтожности сделки - договора купли-продажи объекта государственной собственности от 30.12.2003 г. N 383к, заключенного между Минским городским исполнительным комитетом и ООО "Б", на нежилое помещение общей площадью 305 кв. метров, расположенное по ул. Н. в г.Минске.

2. Взыскать с ООО "Б" (г.Минск) в пользу Минского городского исполнительного комитета 240000 (двести сорок тысяч) руб. возмещения расходов по госпошлине.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано. Порядок и сроки обжалования в кассационной инстанции предусмотрены ст.ст. 174 - 179 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList