Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.01.2005 N 5-4/2004 "Суд отклоняет требование истца о назначении финансово-экономической экспертизы, если имеющиеся в деле доказательства достаточны для принятия законного и обоснованного решения и нет необходимости в получении ответов на предложенные истцом вопросы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев ходатайство ИП "А" о назначении экспертизы,



установил:



ИП "А" заявлено ходатайство о назначении финансово-экономической экспертизы.

Целью проведения экспертизы, по мнению истца, является получение компетентного заключения в отношении действительного финансово-хозяйственного положения ИП "А" на момент заключения Соглашения от 01.09.2003 и в ходе его исполнения, а также в отношении наличия либо отсутствия причинно-следственной связи между недостаточным финансированием производственной деятельности истца и невыполнением им показателей производства и реализации готовой продукции в соответствии с Соглашением от 01.09.2003 и Бизнес-планом.

Представители ответчика возражают против удовлетворения ходатайства ответчика о назначении экспертизы, поскольку получение ответов на предложенные истцом вопросы, не вызывается необходимостью по данному спору.

Суд, заслушав мнение представителей ответчика и, учитывая, представленные сторонами ранее письменные доказательства, считаем необходимым данное ходатайство истца отклонить.

Как следует из материалов дела, истцом заявлены требования о взыскании убытков в размере 3000000000 руб., причиненных, по утверждению истца, невыполнением ответчиком Соглашения N 1 от 01.09.2003 о ежемесячном кредитовании истца в период 2003 - 2008 г.г. в соответствии с Бизнес-планом ИП "А".

При этом по утверждению обеих сторон, кредитование истца должно было производиться путем заключения самостоятельных кредитных договоров, отвечающих требованиям действующего кредитного законодательства.

Таким образом, проведение финансово-экономической экспертизы и получение ответов на предложенные истцом вопросы не вызывается необходимостью, а имеющиеся в деле доказательства достаточны для принятия законного и обоснованного решения.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 84, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



В удовлетворении ходатайства ИП "А" о назначении финансово-экономической экспертизы отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList