Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 11.01.2005 N 384-16 "Сделка, одна из сторон которой не зарегистрирована в установленном порядке в качестве субъекта хозяйствования, не соответствует требованиям законодательства и является ничтожной"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел дело по иску ИМНС Октябрьского р-на г.Минска к ОДО "Б" и ИП "В" об установлении факта ничтожности сделок.

Суть иска:

Заявлены требования об установлении факта ничтожности сделок - договора субподряда N 03/01/Г от 3 января 2003 года и договора комиссии N Г/И от 1 апреля 2004 года, заключенных между ОДО "Б" и ИП "В" по основаниям ст. 167, 169 ГК РБ.

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Представитель 1 ответчика в судебном заседании иск не признал, поскольку в соответствии с требованиями законодательства предприятие не обязано проверять правоспособность юридического лица, с которым заключает сделку.

Представитель 2 ответчика в судебное заседание не явился.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд



установил:



При проведении ИМНС Октябрьского р-на г.Минска комплексной проверки ОДО "Б" было установлено, что между ОДО "Б" и ИП "В" были заключены договоры субподряда N 3/01/Г от 3.01.03 и договор комиссии N Г/И от 1.04.03.

В соответствии с договором субподряда ИП "В" принимало на себя обязательства выполнить ремонтно-строительные работы на объектах ОДО "Б" в течение 2003 года согласно ПСД.

Согласно актам выполненных работ ИП "В" выполнило работы на сумму 2485 553399 рублей, оплата работ по договору производилась путем зачета взаимных требований согласно договора комиссии от 1.04.03 поставкой товаров, оказанием услуг, а также посредством векселей.

На момент проведения проверки ОДО "Б" имеет задолженность перед ИП "В" - 1332194 рубля.

При проведении встречной проверки ИМНС Центрального р-на было установлено, что ИП "В" было поставлено на учет на основании заявления от 24.09.96 в связи открытием временного счета для внесения уставного фонда и последующей регистрации.

Для открытия счета ИП присвоен УНН 101142331.

За период времени с 1996 по 2003 г.г. ИП "В" отчетность в налоговые органы не сдавало.

Согласно ответа от 24.05.04 Управления по регистрации и лицензирования Мингорисполкома не располагает информацией о государственной регистрации ИП "В", и сообщает, что субъект регистрацию в Мингорисполкоме и в администрациях районов г.Минска не проходило

Министерство экономики и Министерство иностранных дел Республики Беларусь также не располагают информацией о регистрации ИП "В".

На запрос направленный судом в адрес Министерства иностранных дел Республики Беларусь также дан ответ об отсутствии информации о регистрации ИП "В" в качестве субъекта хозяйствования в период времени с 1996 по 1.04.03.

С 1 апреля 2003 года в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь N 29 от 17.12.02 полномочия в части регистрации и ликвидации коммерческих предприятий с иностранными инвестициями переданы от облисполкомов и Мингорисполкома Министерству иностранных дел Республики Беларусь.



Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 47 ГК Республики Беларусь юридическое лицо подлежит регистрации в порядке , предусмотренном законодательными актами и считается созданным с момента его регистрации, т.е. правоспособность юридического лица возникает с момента его создания.

В соответствии с п. 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.99 (в редакции N 29 от 17.12.02) деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации является незаконной и запрещается.

В соответствии со ст. 169 ГК Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства ничтожна, если законодательный акт не предусматривает иные последствия нарушения.

Таким образом, поскольку ОДО "Б" были заключены сделки предприятием не прошедшим государственную регистрацию, то такие сделки не соответствуют требования законодательства.

Доводы представителя ответчика об отсутствии обязанности, предусмотренной законодательством, у субъекта хозяйствования проверять правоспособность другого лица по сделке, а также ссылки на наличие информации на сайте "Белорусского межбанковского расчетного центра" о продаже ИП "В" товарно-транспортных накладных не могут являться доказательствами наличия правоспособности у не прошедшего государственную регистрацию субъекта.

Таким образом, доводы налогового органа обоснованны и заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд распределяет расходы по госпошлине в порядке предусмотренном ст. 108 ХПК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт ничтожности договора субподряда N 03/01/Г от 3 января 2003 года и договора комиссии N Г/И от 1 апреля 2004 года, заключенных между ОДО "Б" и ИП "В".

Взыскать с ОДО "Б" в доход республиканского бюджета 480000 рублей - сумму госпошлины.

Выдать приказ по вступлению решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента оглашения в хозяйственный суд г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList