Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.12.2004 N 04-1-16/5308 "Об оплате за размещение отходов при строительстве (реконструкции, ремонте) объектов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами и в целях установления единого подхода по отнесению затрат по оплате за размещение отходов, образующихся при строительстве объектов, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь разъясняет следующее.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.03.2002 N 386 "О нормативах платы за размещение отходов и порядке утверждения лимитов размещения отходов производства" (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2003 N 461) установлена плата за размещение отходов.

При выполнении работ по сносу, демонтажу или разборке строений, конструкций в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией на строительство, реконструкцию или ремонт объектов материалы, изделия и оборудование, не пригодные для повторного применения или использования в качестве вторичного сырья, подлежат размещению на свалках, полигонах или других санкционированных местах, организованных в установленном порядке. Плата за размещение таких отходов включается в проектно-сметную документацию.

Строительные материалы, изделия и конструкции, полученные в результате разборки, являются собственностью заказчика (владельца или балансодержателя).

Вопрос порядка внесения оплаты за размещение отходов решается заказчиком и подрядчиком при заключении договора подряда.

При выполнении строительно-монтажных работ на объектах нового строительства плата за размещение на организованных в установленном порядке свалках строительного мусора, образующегося при производстве работ, включается подрядной организацией в акты выполненных работ в пределах установленного лимита.

В соответствии с главой 4 п. 44.14 "Инструкции о порядке определения основных показателей государственной статистической отчетности по инвестициям и строительству", утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа от 25.09.2002 N 108, эти затраты включаются в стоимость строительства (реконструкции, ремонта) согласно фактически произведенным затратам при расчете налогов, неналоговых платежей и отчислений.



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН



СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Министерство              Министерство
жилищно-коммунального     природных ресурсов и
хозяйства                 охраны окружающей среды
Республики Беларусь       Республики Беларусь
24.12.2004                27.12.2004








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList