Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.12.2004 N 03-24/3449 "О разъяснении норм законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев направленное в наш адрес обращение, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с частями первой и второй статьи 70 Закона Беларуси от 10.01.2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" в случае обнаружения неясностей и различий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавший) этот акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченный им орган осуществляют официальное толкование этих норм путем принятия (издания) соответствующего нормативного правового акта.

При толковании нормативного правового акта объясняется или уточняется содержание его правовых норм, определяется их место в законодательстве, а также функциональные и иные связи с другими нормами, регулирующими различные аспекты одного и того же вида общественных отношений.

В связи с тем, что Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является вышеназванным нормотворческим органом (уполномоченным органом), имеющим право осуществлять официальное толкование Указа Президента Республики Беларусь от 25.03.2003 г. N 118 "О некоторых вопросах распоряжения государственным имуществом" (далее - Указ) и Положения о порядке осуществления сделок по распоряжению имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29.09.2003 г. N 1226 (далее - Положение), можем высказать свою точку зрения по поставленным вопросам.

Исходя из содержания пункта 1 Указа, полагаем, что его нормы направлены на регулирование отношений по отчуждению названного в подпункте 1.1 Указа имущества и осуществления иных сделок по распоряжению таким имуществом в гражданском обороте.

В свою очередь, Положением, разработанным в соответствии с Указом, приводится понятие отчуждения имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь.

Так, согласно Положению, под отчуждением имущества (за исключением денежных средств) понимается его передача из республиканской в коммунальную и (или) частную собственность на возмездной или безвозмездной основе.

Причем, инициатива по отчуждению названного имущества и осуществлению иных сделок с ним, в том числе исходя из содержания положений пункта 2 Указа, считаем, должна исходить от руководителей республиканских органов государственного управления, государственных организаций подчиненных Правительству Республики Беларусь, иных органов, уполномоченных управлять государственным имуществом.

Вместе с тем, в соответствии с частью второй пункта 2 статьи 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности Республики Беларусь и принадлежит такому предприятию, в частности, на праве хозяйственного ведения.

Частью первой пункта 5 названной статьи установлено, что унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Согласно содержанию статьи 8 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, юридические лица при осуществлении правосудия в хозяйственном суде равны перед хозяйственным судом и законом независимо от формы собственности, места нахождения, подчиненности, характера деятельности.

Исполнительным производством по хозяйственным (экономическим) спорам является стадия судопроизводства в хозяйственном суде, представляющая собой применение хозяйственным судом по основаниям и в порядке, установленным Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, мер, направленных на восстановление, в том числе принудительное, нарушенных законных интересов сторон в сфере хозяйственной (экономической) деятельности.

Обращение взыскания на имущество в порядке исполнения судебного акта, выданного хозяйственным судом, предполагаем, не является предметом регулирования ни Указа, ни Положения.

Данный порядок регулируется нормами процессуального законодательства, регламентирующего принудительное отчуждение имущества должника для погашения последним задолженности по своим обязательствам перед взыскателем в хозяйственном судопроизводстве.

На основании изложенного, считаем, что законодательством не установлена обязанность соблюдения судебным исполнителем процедуры получения разрешения Президента Республики Беларусь либо иного республиканского органа государственного управления в процессе исполнительного производства при обращении взыскания на недвижимое имущество должника и реализации такового путем проведения публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList