Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 15.12.2004 N 214 "О совершенствовании работы организаций отрасли по обслуживанию населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Во исполнение поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, данных 17 ноября 2004 года при подписании Решения республиканского референдума 17 октября 2004 г., Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам рассмотрения обращений граждан" и в целях совершенствования работы с обращениями граждан в организациях отрасли, обслуживающих население, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить с 1 января 2005 года для административно-управленческого персонала (АУП) всех подчиненных организаций республиканской формы собственности единый режим работ с 9.00 до 18.00 часов, обеденный перерыв - с 13.00 до 14.00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.

2. Организациям коммунальной формы собственности отрасли жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с местными распорядительными и исполнительными органами рекомендовать аналогичный режим работы, изложенный в п. 1 настоящего приказа.

3. Другим юридическим лицам, независимо от форм собственности, оказывающим услуги населению в жилищно-коммунальной сфере, рекомендуется пересмотреть сложившийся режим работы по удовлетворению в полном объеме интересов населения по согласованию с местными распорядительными и исполнительными органами.

4. Установить с 1 января 2005 года для руководителей организаций отрасли жилищно-коммунального хозяйства единые часы приема граждан по личным вопросам:

- еженедельно - понедельник с 16.00 до 20.00 часов,

- первая суббота каждого месяца с 9.00 до 13.00 часов.

5. Руководителям организаций отрасли жилищно-коммунального хозяйства:

5.1. Для создания гражданам возможности решения личных вопросов в свободное от основной работы время пересмотреть график приема граждан по личным вопросам другими должностными лицами организации.

5.2. Установить проведение производственных совещаний с участием широкого круга руководителей и специалистов до 9 часов и после 17 часов.

5.3. Принять меры по приведению в порядок служебных помещений организаций жилищно-коммунального хозяйства для создания надлежащих условий приема граждан.

5.4. Обеспечить получение книги замечаний и предложений (далее - книги) в налоговых органах до 15 апреля 2005 года:

(абзац 1 подпункта 5.4 в ред. приказа Минжилкомхоза от 28.03.2005 N 43)

5.4.1. определить для ведения и хранения книги места в приемных руководителей или другие, зависящие от условий работы, по решению руководителя, определить уполномоченное лицо, ответственное за ведение и хранение книги, разместить на информационных стендах сведения о месте нахождения книги;

(подпункт 5.4.1 в ред. приказа Минжилкомхоза от 28.03.2005 N 43)

5.4.2. в центральном аппарате министерства определить место хранения и ведения книги в управлении по работе с обращениями граждан, средствами массовой информации и режима секретности, назначив уполномоченным лицом, ответственным за ведение и хранение книги, главного специалиста Коляго Т.А.;

(подпункт 5.4.2 в ред. приказа Минжилкомхоза от 28.03.2005 N 43)

5.4.3. обеспечить гражданам необходимые условия для внесения замечаний в книгу (предоставить ручку, стол, стул);

5.4.4. запретить требовать предъявление документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания отзыва о работе организации;

5.4.5. руководитель организации обязан ежедневно знакомиться с записями, внесенными в книгу, обеспечить оперативное реагирование на высказанные замечания.

(подпункт 5.4.5 в ред. приказа Минжилкомхоза от 28.03.2005 N 43)

5.5. Ежемесячно на производственных совещаниях проводить анализ замечаний и предложений граждан, внесенных в книгу. Не менее чем 2 раза в год рассматривать на коллегиях, ТЭСах, производственных совещаниях вопросы совершенствования деятельности организаций по удовлетворению потребностей населения.

(подпункт 5.5 в ред. приказа Минжилкомхоза от 28.03.2005 N 43)

5.6. Обеспечить ежегодное проведение отчетов руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства по месту жительства населения и в коллективах работников о проводимой ими работе по сохранности и содержанию жилищного фонда, качеству предоставляемых услуг по графикам, согласованным с местными распорядительными и исполнительными органами.

6. Руководителям областных организаций жилищно-коммунального хозяйства и ГП УЖХ Мингорисполкома:

6.1. Установить дни приема граждан в службах жилищно-коммунального хозяйства (районные жилищно-коммунальные унитарные предприятия, ЖЭС, ЖЭУ и др.) до 20.00 часов в рабочие дни недели и до 17.00 часов в субботу.

6.2. Определить должностных лиц, осуществляющих прием граждан в указанное время. Обеспечить выдачу копий лицевых счетов в течение рабочего дня.

6.3. Информировать население через средства массовой информации об изменении режима работы организаций жилищно-коммунального хозяйства с 1 января 2005 года.

7. Управлению по работе с обращениями граждан, средствами массовой информации и режима секретности центрального аппарата министерства (Адуенко С.Б.):

7.1. совместно с Учреждением образования "Государственный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров "Жилком" (Томильчик В.М.) в первом квартале 2005 года провести однодневный семинар для лиц, ответственных за работу с обращениями граждан в организациях, входящих в систему Минжилкомхоза, по изучению Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам рассмотрения обращений граждан";

7.2. обеспечить ежемесячный анализ записей внесенных в книгу центрального аппарата с последующим докладом руководству;

7.3. во втором квартале 2005 года внести в установленном порядке изменения и дополнение в постановление Минжилкомхоза от 4 декабря 2003 г. N 32 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения обращений и организации приема граждан в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, в организациях, подчиненных и входящих в его систему" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 142, 8/10316) в связи с принятыми нормативными правовыми актами Республики Беларусь в 2004 и 2005 г.г.

(пункт 7 в ред. приказа Минжилкомхоза от 28.03.2005 N 43)

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра по принадлежности.



Министр В.М.БЕЛОХВОСТОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList