Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.12.2004 N 2-1-8/10031 "Рекомендации по заключению субъектами хозяйствования Республики Беларусь договоров с российскими партнерами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение) взимание косвенных налогов по принципу страны назначения товаров будет применяться в отношении товаров, отгруженных с даты вступления в силу Соглашения (статья 9).

Следовательно, если приобретаемый в Российской Федерации товар отгружается из Российской Федерации уже в условиях действия Соглашения, то российский поставщик обязан этот товар поставить с применением нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость, независимо от того, когда была оплачена стоимость этого товара.

Таким образом, если товар белорусским покупателем оплачен до вступления в силу Соглашения и товар отгружается из Российской Федерации также до вступления в силу Соглашения, то российским поставщиком нулевая ставка налога на добавленную стоимость не применяется.

Если товар белорусским покупателем оплачен до вступления в силу Соглашения (предварительная оплата), а товар отгружается из Российской Федерации после вступления в силу Соглашения, то российским поставщиком применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

Если товар белорусским покупателем оплачен после вступления в силу Соглашения и товар отгружается из Российской Федерации после вступления в силу Соглашения, то российским поставщиком также применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

Эти рекомендации по применению Соглашения следует учитывать при поставке товаров из Российской Федерации и при заключении договоров с российскими партнерами.



Первый заместитель Министра В.Н.ПОЛУЯН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList