Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 21.10.2004 "Если ответчик является структурным подразделением и не обладает статусом юридического лица, хозяйственный суд выносит определение о прекращении производства по данному делу в связи с неподведомственностью"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев материалы дела по иску СП ОАО "А" г.Осиповичи к Бобруйскому СМУ ОАО "Б" о взыскании 6476749 рублей,



установил:



Иск предъявлен о взыскании с ответчика 6476749 рублей долга за продукцию с учетом пени за просрочку оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик - Бобруйское СМУ ОАО "Б" является филиалом ОАО "Б".

Согласно п. 3 ст. 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь филиалы не являются юридическим лицами.

В соответствии со ст. 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь истцами и ответчика ми в суде могут выступать только юридические лица.

Хозяйственным судам, в силу ст. 27 Хозяйственного процессуального кодекса республики Беларусь, подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, также организациями, не являющимися юридическими лицами и гражданами.

Истец не представил суду законодательный акт, на основании которого он предъявил иск неюридическому лицу.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что иск, предъявленный к неюридическому лицу, не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью.

Руководствуясь п. 1 ст. 94, ст. 95, ст. 103, ст. 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Прекратить производство по делу по иску СП ОАО "А" к Бобруйскому СМУ ОАО "Б" о взыскании 6476749 рублей.

Возвратить из республиканского бюджета на расчетный счет СП ОАО "А" 328837 рублей государственной пошлины, уплаченной на основании платежного поручения от 27.09.2004 N 1904.

Выдать справку.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Могилевской области в 10-дневный срок после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList