Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 21.10.2004 "Отсутствие имущества для расчетов с кредиторами означает экономическую несостоятельность либо банкротство предприятия, которые устанавливаются судом, поэтому вопрос о субсидиарной ответственности участников ОДО может быть поставлен в рамках процедуры банкротства. В удовлетворении исковых требований отказано"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел дело по иску УП "А" к С., Х. о взыскании 50518 р.

Сущность спора: истец просит взыскать с ответчиков как учредителей ОДО "Б" в порядке субсидиарной ответственности солидарно 50518 р. задолженности, в связи с отсутствием средств у Общества, что подтверждается материалами исполнительного производства.

Ответчица Х. указала, что в отношении ОДО "Б" Мингорисполкомом принято решение о ликвидации 15.09.2004 г. Налоговой инспекцией должна проводиться проверка. В уставе ОДО предусмотрена первоочередная ответственность по обязательным платежам.

На основании ст. 142 ХПК РБ суд определил продолжить слушание без представителя истца, а также ответчицы С. по имеющимся материалам, признав их достаточными.

Рассмотрев материалы дела, заслушав ответчика, суд



установил:



Участниками ОДО "Б" являются С. и Х. Согласно п.3.1 устава они солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам Общества в пределах 3900000 р.

В соответствии с решением Хозяйственного суда г.Минска от 02.03.2004 г. с ОДО "Б" в пользу ТЧУП "А" взыскано 50518 р. Выдан приказ.

В рамках исполнительного производства составлен акт о невозможности взыскания. Постановлением судебного исполнителя от 15.06.04 г. приказ возвращен взыскателю.

Мингорисполкомом принято решение от 15.09.2004 г. N 1906 о ликвидации ОДО "Б".

При принятии решения суд исходит из следующего. Согласно п. 1 ст. 94 ГК РБ участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами.

В соответствии с ст. 54 Закона РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" участники несут ответственность по обязательствам общества при недостаточности имущества последнего.

Отсутствие имущества для расчетов с кредиторами означает экономическую несостоятельность либо банкротство предприятия, которые устанавливаются судом с соблюдением порядка, предусмотренного Законом РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)". Таким образом, вопрос о субсидиарной ответственности участников ОДО может быть поставлен в рамках процедуры банкротства.

Оснований для удовлетворения иска не имеется.

Согласно ст. 8 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" должник обязан подать в суд заявление о банкротстве, когда невозможно удовлетворить требования кредиторов. Представленные суду материалы свидетельствуют о невыполнении ОДО "Б" данной обязанности. В связи с этим судом вынесено частное определение в адрес ОДО "Б".

Руководствуясь изложенным и ст.ст. 61, 67, 150 - 154, 161 ХПК РБ, суд



решил:



В иске УП "А" отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList