Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 21.10.2004 "Требования юридического лица о признании недействительным решения горисполкома об отмене принятого ранее решения не подлежат удовлетворению, т.к. отмененное решение о предоставлении земельных участков для организации парковок принято с нарушениями законодательства (горисполком не наделен правом предоставления земельных участков)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска в составе судьи, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к Администрации Первомайского района г.Минска о признании недействительным решения Администрации Первомайского района г.Минска N 13 от 8 июня 2004 года "Об отмене решения администрации района".

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон по существу спора, хозяйственный суд



установил:



Решением администрации Первомайского района г.Минска от 27.04.99 г. ООО "А" было разрешено организовать платные ночные парковки на уже существующих гостевых стоянках без устройства ограждения и постоянных помещений для персонала охраны.

Решением администрации Первомайского района г.Минска N 13 от 08.06.2004 г. отменено решение от 27.04.99 г.

Истец считает, что указанное Решение подлежит признанию недействительным как несоответствующее действующему законодательству, так как принято в соответствии с решением Мингорисполкома N 287 от 19.02.2004 г., не имеющем юридической силы, поскольку отменяет несуществующее решение Мингорисполкома N 720 от 05.06.2001 г. "О парковках для хранения транспортных средств в ночное время".



Оценив доказательства по делу, исходя из анализа норм законодательства, хозяйственный суд пришел к выводу об отказе ООО "А" в иске на основании следующего.

Решение Мингорисполкома от 05.06.2001 N 720 "Об утверждении Положения о парковках для хранения транспортных средств в ночное время в г.Минске" не включено в Национальный реестр нормативно-правовых актов Республики Беларусь, поэтому не имеет юридической силы; решение Мингорисполкома от 05.06.2001 N 720 было отменено решением Мингорисполкома от 19.02.2004 г. N 287.

Вместе с тем, независимо от принятия вышеуказанных решений решение Администрации Первомайского района г.Минска от 27.04.99 г. противоречило нормам действующего законодательства.

Так, согласно ст. 74 Кодекса Республики Беларусь "О земле" (далее Кодекс) земельные участки для строительства и эксплуатации открытых стоянок или гаражей предоставляются в постоянное пользование кооперативам по строительству и эксплуатации открытых стоянок или гаражей для хранения транспортных средств, принадлежащих гражданам Республики Беларусь, в соответствии со статьей 25 настоящего Кодекса.

В силу ст.ст. 24, 25 Кодекса ответчик не наделен правом предоставления земельных участков.

Согласно ст.ст. 30, 31 Кодекса право пользования земельным участком возникает с момента получения документа, удостоверяющего это право (государственный акт).

Как установлено судом, правоустанавливающих документов на право пользования земельным участком с целью организации парковок у истца не имеется.

При таких обстоятельствах, решение Администрации Первомайского района г.Минска N 13 от 8 июня 2004 года принято с целью устранения допущенных нарушений законодательства Республики Беларусь и оснований для признания его недействительным не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150, 158 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



1. В иске ООО "А" к Администрации Первомайского района г.Минска о признании недействительным решения Администрации Первомайского района г.Минска N 13 от 8 июня 2004 г. "Об отмене решения администрации района" отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList