Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 21.10.2004 "Суд отказывает в удовлетворении требования индивидуального предпринимателя о признании недействительным решения исполкома об изъятии для государственных нужд земельного участка с расположенными на нем зданиями, т.к. решение обосновано и принято в пределах компетенции исполнительного органа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области рассмотрел дело по иску ИП "А" к исполнительному комитету о признании недействительным решения N 13-8, от 20 июня 2004 года.



Дело рассмотрено в выездном заседании в административном помещении отдела архитектуры городского исполнительного комитета.

Иск предъявлен о признании недействительным решения городского исполнительного комитета N 13-8 от 20.06.2004 г., в части изъятия для государственных нужд земельного участка, с одновременным изъятием расположенных на этом участке одноэтажного кирпичного здания магазина, туалета и двух навесов.

В обоснование исковых требований истец сослался на решения N 12-9, N 13-8 от 20.06.2004 года, договор аренды, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о переходе права собственности на строения, копию решения хозяйственного суда, переписку.

В судебном заседании представитель истца, доводы изложенные в исковом заявлении, поддержал в полном объеме т.к. по мнению представителя истца, никакими государственными интересами, данное решение не продиктовано.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, просил в удовлетворении иска отказать, в связи с тем, что решение N 13-8 от 20.06.2004 года, принято в пределах компетенции исполнительного органа, на основании решения Вышестоящего исполнительного органа, каковым является областной исполнительный комитет, кроме этого, решение об изъятии земельного участка и расположенных на нем строений, продиктовано государственными нуждами и носит компенсационный характер.

Заслушав пояснения представителя истца, ответчика, показания специалиста, исследовав материалы дела, суд



установил:



23.03.2004 года решением хозяйственного суда был установлен факт владения Индивидуальным предпринимателем "А", на праве собственности имущественным комплексом магазина в составе четырех компактных строений. На основании решения хозяйственного суда, индивидуальным предпринимателем "А", в соответствии со ст. 55 Кодекса Республики Беларусь о земле, был заключен с городским исполнительным комитетом договор аренды, земельного участка для содержания и обслуживания магазина сроком до 01.01.2005 года. 20.06.2004 года городской исполнительный комитет решил изъять для государственных нужд, данный земельный участок и расположенные на нем одноэтажное кирпичное здание магазина, туалета и двух навесов, изъятие произвести путем выкупа.

Принимая решение от 22 июня 2004 года, городской исполнительный комитет, действовал в соответствии со ст.ст. 6, 9, 20 Закона Белорусской ССР от 20 февраля 1991 г. N 617-XII "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь (в ред. Законов Республики Беларусь от 10.01.2000 N 362-З, от 16.06.2000 N 399-З, от 09.10.2000 N 428-З, от 16.05.2001 N 22-З, от 05.01.2004 N 263-З), согласно которых, местные, исполнительные и распорядительные органы, предоставляют земельные участки в пользование, аренду, пожизненное наследуемое владение, передают их в собственность, а также изымают земельные участки в порядке и на условиях, установленных Кодексом "О земле" и иным законодательством Республики Беларусь.

Законодатель, в ст. 39 Кодекса "О Земле", предоставил право органам самоуправления, производить изъятие земельных участков у землепользователей, землевладельцев и арендаторов для государственных и общественных нужд. Таким образом, исполнительный комитет, принимая решение N 13-8 от 22 июля 2004 года, не вышел за пределы своей компетенции и действовал в рамках своих полномочий, предоставленных законодателем.

Доводы истца о том, что данное решение не продиктовано государственными нуждами, суд находит несостоятельными, т.к. в описательной части решения указана цель изъятия земельного участка: "В целях дальнейшей реализации Проекта детальной планировки центра города и в связи с продолжением работ по превращению улицы, на которой находится спорный объект, в пешеходную зону". Кроме этого, в обоснование своих доводов о необходимости изъятия данного земельного участка, ответчик пояснил суду, что согласно Генерального Плана Развития города, утвержденного областным исполнительным комитетом, а также в соответствии с Графическим планом Проекта Детальной Планировки, центральной части города на месте расположения земельного участка и находящихся на нем строений в Проекте предусмотрена пешеходная зона, а здание подлежит сносу. В соответствии со ст. 13 Закона Беларуси от 26 ноября 1993 г. N 2613-XII "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь"(в ред. Законов Республики Беларусь от 31.12.1997 N 116-З, от 24.10.2000 N 436-З), градостроительный проект - система взаимоувязанных документов, разработанных в соответствии с нормативной документацией на основе данных Государственного градостроительного кадастра, и служит обязательной основой для планирования архитектурной и градостроительной деятельности. Градостроительный проект является юридическим документом, определяющим качество среды обитания, характер застройки и уровень благоустройства территории, сохранность историко-культурного наследия и природного окружения. Внесение изменений в утвержденный градостроительный проект допускается только по согласованию с его разработчиком и утвердившим проект органом. Генеральный план города разработан Научно-Проектным Предприятием "БелНИИПГрадостроительства", в соответствии с его письмом здание находится в 25-ти метровой зоне красной линии, данное здание не представляет особой архитектурно-эстетической значимости в формировании ансамбля застройки города. Согласно СНиП N 3.01.04-02 "Градостроительство планировка и застройка населенных пунктов", строения находящиеся в полосе 25-ти метровой зоне красной линии, подлежат сносу. Также, данное обстоятельство нашло свое подтверждение в судебном заседании, пояснением допрошенной в качестве специалиста, С., заместителя главного архитектора Могилевской области, кроме этого, пояснившей суду, что вопрос возможности или невозможности реконструкции данного строения, вправе решать только Научно-Проектное Республиканское Унитарное Предприятие "БелНИИПГрадостроительства", и только при наличии рабочего проекта реконструкции здания, но в связи с тем, что ИП "А" рабочего проекта реконструкции здания не представлено, постановка такого вопроса, сама по себе несостоятельна.

Доводы истца о том, что, принимая решение об изъятии строений находящихся на данном земельном участке, ответчик, согласно ст. 240 ГК Республики Беларусь, вышел за пределы своих полномочий, суд находит несостоятельными. В соответствии со ст. 240 ГК Республики Беларусь в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящееся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном законодательством. Данное требование закона исполкомом в решении от 22 июня 2004 года соблюдено.

Ссылку истца на то, что в решении оценка имущества будет производится, не городским исполнительным комитетом, а УКПП ЖКХ и что в городском бюджете нет средств на возмездное изъятие земельного участка и снос строения, суд находит несостоятельными. Как установлено в судебном заседании, горисполкомом только принято решение, а не осуществлен снос строений и изъятие земельного участка, как утверждает истец, договор аренды земельного участка до настоящего времени с ИП "А" не расторгнут, с иском об изъятии имущества, городской исполнительный комитет в хозяйственный суд не обращался и данное имущество до настоящего времени находится по ул. Т., что касается довода об отсутствии в городском бюджете денежных средств, на возмездное изъятие спорного строения и земельного участка, то предметом данного судебного разбирательства является законность и обоснованность решения от 22 июня 2004 года, а не соразмерность и справедливость компенсаций.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 160 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList