Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 18.08.2004 "Если организация не осуществляет деятельности более 6 месяцев подряд и не направляет налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности, требования ИМНС о ликвидации данной организации подлежат удовлетворению судом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Минского городского исполнительного комитета к СП "Б", г.Минск о ликвидации



установил:



Истец обратился в суд с требованием о ликвидации СП "Б" на основании представления ИМНС г. Минска, как организации которая не осуществляет деятельности более шести месяцев подряд и не направляет налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

Ответчик зарегистрирован ГК ВЭС Республики Беларусь как совместное предприятие с участием иностранного капитала 4 марта 1994 года, регистрационный номер 1260.

В качестве налогоплательщика ответчик поставлен на учет в ИМНС N 2 г.Минска.

От ИМНС N 2 г.Минска истцу направлено представление от 14 июня 2004 года N 03-01-14/79 из которого следует, что предпринимательскую деятельность общество не осуществляет более шести месяцев подряд.

В связи с данными обстоятельствами и руководствуясь пунктами 42, 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11, при наличии факта неосуществления предприятием деятельности, предусмотренной учредительными документами в течении 6 месяцев подряд, истец обратился в суд с требованием о ликвидации ответчика.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал.

Ответчик иск признал. Просит включить своего представителя в состав ликвидационной комиссии.



Рассмотрев представленные в дело материалы суд удовлетворяет требования истца по следующим основаниям.

Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 установлено, что неосуществление предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления в том числе налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности являются условиями, по которым коммерческая организация может быть ликвидирована.

Представленные истцом документы свидетельствуют о наличии указанных условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, определенным Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11, положениями постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года N 9 о порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов суд назначает ликвидационную комиссию ответчика в составе представителей истца и ответчика.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь суд относит госпошлину в сумме 190000 рублей на ответчика в связи с удовлетворением иска.

Руководствуясь изложенным, а также ст.ст. 57 - 61 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 150 - 153, 162 ХПК РБ, суд



решил:



1. Иск удовлетворить.

2. Ликвидировать СП "Б", г.Минск.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList