Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 15.07.2004 "Если предприятие не осуществляет деятельности более шести месяцев подряд и не направляет налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности, требования горисполкома о ликвидации данного предприятия подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Суд рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Минского городского исполнительного комитета к СП "Б" о его ликвидации:



установил:



Истец в исковом заявлении указал, что в адрес Минского горисполкома, как регистрирующего органа, поступило представление ИМНС г.Минска о ликвидации СП "Б" в связи с тем, что предприятие не осуществляет деятельности более шести месяцев подряд и не направляет налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

Поэтому истец, сославшись на п.п. 41.3, 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, обратился в суд с настоящим иском.

Представитель истца поддержал исковые требования.

Представитель ответчика иск признал.



Заслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В качестве налогоплательщика ответчик поставлен на учет в ИМНС г.Минска.

От ИМНС г.Минска истцу направлено представление от 05.06.2003 г. N 03-01-14/53 из которого следует, что предприятие не осуществляет деятельности более шести месяцев подряд и не направляет налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

Положением (п. 41.3) "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. года N 29) установлено, что неосуществление предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления, в том числе налоговому органу, сообщений о причинах неосуществления такой деятельности являются условиями, по которым коммерческая организация может быть ликвидирована.

Представленные истцом документы свидетельствуют о наличии указанных условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, определенным Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. года N 29), положениями постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года N 9 о порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов суд назначает ликвидационную комиссию ответчика в составе представителей истца и ИМНС г.Минска.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь суд относит госпошлину в сумме 190000 руб. на ответчика в связи с удовлетворением иска.

Руководствуясь изложенным, а также ст.ст. 57 - 61 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 150 - 153, 108 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Ликвидировать СП "Б" (г.Минск).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList