Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 15.07.2004 "Если причинение вреда в результате ДТП произошло по вине лица, гражданская ответственность которого не была застрахована, то Белорусское бюро по транспортному страхованию, возместившее причиненный вред, имеет право требовать от него возмещения убытков (в пределах выплаченной суммы)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по иску Белорусского бюро по транспортному страхованию к Сельскохозяйственному производственному кооперативу "А" о взыскании 1775670 белорусских рублей в возмещение вреда.

Сущность спора: В результате ДТП, произошедшего 18.02.2003 г. по вине водителя транспортного средства, принадлежащего ответчику, третьему лицу причинен материальный ущерб (поврежден автомобиль "Мереседес-200") в размере 1751270 белорусских рублей. Гражданская ответственность ответчика на момент совершения ДТП не была застрахована. При таких обстоятельствах истец - Белорусское бюро по транспортному страхованию - выплатило потерпевшему возмещение за причиненный ущерб в размере 1751270 белорусских рублей, оплатив при этом услуги эксперта в размере 119640 белорусских рублей. Истец просит суд взыскать указанные суммы с ответчика.

Ответчик, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечил, возражений против исковых требований не представил.

Представитель истца подала ходатайство об изменении исковых требований, просит о взыскании с ответчика 1711070 белорусских рублей в связи с частичной оплатой ответчиком долга после предъявления иска в суд. Расходы по оплате государственной пошлины просит возложить на ответчика в полном объеме.

Суд в соответствии со статьей 43 ХПК Республики Беларусь полностью удовлетворил заявленное ходатайство, принял к рассмотрению исковые требования на сумму 1711070 белорусских рублей

Суду представлены на обозрение подлинники документов, имеющихся в материалах дела.

Оценив в совокупности материалы дела, суд в соответствии со статьей 142 ХПК Республики Беларусь продолжил рассмотрение дела в отсутствие представителей сторон.



В нарушение п. 2.1 Декрета Президента Республики Беларусь "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ответчик на момент совершения аварии не застраховал свою ответственность как владельца транспортного средства.

В силу п. 32 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 1999 г. N 100, Бюро осуществляет расчеты с потерпевшими в случаях причинения вреда в соответствии с абзацем вторым пункта 39 Устава бюро (утвержден указом президента Республики Беларусь от 1 декабря 1999 г. N 701), в частности, в случаях причинения вреда транспортным средством, владелец которого не заключил договор страхования (вред, причиненный транспортному средству, возмещается при условии наличия у потерпевшего договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Факт перевода суммы возмещения в размере 1751270 белорусских рублей подтверждается платежным поручением N 1505 от 02.04.2004.

Справкой ОГАИ от 124.03.2004 подтверждается, что ДТП произошло по вине К., работника ответчика.

В соответствии с п. 2 статьи 827 ГК Республики Беларусь, если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

Суд также отмечает, что в силу п. 3 статьи 827 ГК Республики Беларусь, суммы, неосновательно сбереженные лицом, на которое возложена обязанность страхования в связи с тем, что оно не выполнило эту обязанность, взыскиваются по иску органов, осуществляющих надзор за страховой деятельностью в доход Республики Беларусь с начислением на эти суммы процентов в соответствии со статьей 366 ГК Республики Беларусь.

Исследовав основания предъявления иска, изучив материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, подлежащих удовлетворению полностью в соответствии со статьей 290, п. 2 статьи 827, п. 2 статьи 817, п. п. 1, 2 статьи 819, п.п. 1,4 статьи 823, подпункта 2 п. 1 статьи 825, п. 1 статьи 855 Гражданского кодекса Республики Беларусь, п. 34, абзацем восьмым п. 65 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 1999 г. N 100 (с изм.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 17, 61, 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, п. 1.2, 1.6 Декрета Президента Республики Беларусь от 12.03.03 г. N 9, суд



решил:



Взыскать с Сельскохозяйственного производственного кооператива "А" в пользу Белорусского бюро по транспортному страхованию 1711070 белорусских рублей расходов вследствие нарушения условия об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, 88784 белорусских рубля в возмещение расходов по оплате государственной пошлины, а всего 1799854 (один миллион семьсот девяносто девять тысяч восемьсот пятьдесят четыре) белорусских рубля.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

В остальной части иска производство по делу прекратить.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Минской области в течение десяти дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 174 - 178 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList