Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.07.2004 N 03-24/1800 "О предоставлении банками по запросам судов сведений, составляющих банковскую тайну"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Исходя из сложившейся практики применения хозяйственными судами Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) и Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК) под определением "находящимся в производстве уголовным и гражданским делам", содержащимся в ч. 4 ст. 122 БК, понимается производство по рассмотрению спора на любой стадии хозяйственного судопроизводства, в том числе на стадии исполнительного производства, осуществляемое в соответствии с нормами ХПК.

Учитывая тот факт, что одной из основных задач хозяйственных судов является обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения судами дел (п. 1 ст. 2 ХПК), а также то, что вступивший в законную силу судебный акт, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие судебные обращения обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь (ч. 2 ст. 17 ХПК), по нашему мнению, не следует рассматривать нормы ст. 122 БК, как нормы, ограничивающие полномочия судебных органов в Республике Беларусь.

Необходимо учитывать, что неисполнение судебных актов, а равно иное проявление неуважения к хозяйственному суду влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами.

При этом, обязательность судебного акта не лишает заинтересованных лиц, не участвующих в деле, возможности обратиться в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Таким образом, в ст. 122 БК лишь конкретизируется порядок обязательного предоставления банковской информации, посредством оформления судьей хозяйственного суда запроса, в том числе в хозяйственном судопроизводстве, в отношении находящихся на рассмотрении споров.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList