Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 07.07.2004 "Так как процедура согласования с соответствующими депутатскими комиссиями не относится к порядку организации и проведения торгов, нарушение которых влечет признание торгов недействительными, суд отказывает в удовлетворении требования о признании недействительной сделки купли-продажи недвижимости на данных торгах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел материалы по иску исполнительного комитета к первому ответчику - территориальному фонду госимущества ко второму ответчику - ИЧУТП "Б", г.Минск о признании недействительными аукционных торгов, о признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий ее недействительности.

Сущность спора:

Иск заявлен о признании недействительными аукционных торгов, проведенных 26 июня 1997 г. комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации по продаже здания по ул. К., в г.Минске, с даты проведения, о признании недействительным с даты заключения договора по продаже объекта коммунальной собственности от 30 июня 1997 г. N 274п, заключенного между городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и ИЧУТП "Б", и применении последствий недействительности сделки, обязав ИЧУТП "Б" возвратить здание по ул. К. в г.Минске уполномоченному собственником органу - исполкому.

Представитель первого ответчика исковые требования признал в полном объеме, высказав свою позицию в отзыве на иск от 17.06.2004 г. N 2-03/1115.

Представители второго ответчика исковые требования не признали, высказав возражения в отзыве на иск и обосновывая свои доводы тем, что при проведении торгов не были нарушены правила, установленные законодательством, согласие собственника на отчуждение здания по ул. К. в г.Минске было выражено в решении Минского городского Совета депутатов от 14 марта 1995 г. N 415, принятом на 15-ой сессии 21 созыва, а также по иным основаниям, указанным в дополнении к отзыву на иск от 07.07.2004 г.

В отзыве на иск второй ответчик - ИЧУТП "Б" заявил ходатайство о применении срока исковой давности на том основании, что истцом пропущен срок исковой давности для признания недействительными аукционных торгов и договора купли-продажи, поскольку исполнительный комитет как орган, принимавший решение об отчуждении здания и выдавший свидетельство о праве собственности, узнал о совершении данной сделки 7 лет назад.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд



установил:



Иностранное частное унитарное торговое предприятие "Б" было зарегистрировано Министерством внешних экономических связей РБ от 25 октября 1996 г. N 2 и внесено в Реестр общереспубликанской регистрации за N 90 (изменения зарегистрированы Министерством иностранных дел РБ от 3 апреля 2000 г. N 90/2, присвоен ЕГР N 101127937).

Решением исполнительного комитета от 13 марта 1997 г. N 214 "О продаже зданий, расположенных по адресу: ул. Р., 14 (2, 3 подъезды), ул. К., 5, 7, 9/16" Минскому городскому комитету по управлению имуществом и приватизации было поручено произвести продажу указанных зданий на аукционной (конкурсной) основе (п. 1 решения).

Приказом комитета по управлению имуществом и приватизации от 20 марта 1997 г. N 82 была создана Комиссия по приватизации зданий, по результатам работы которой было утверждено Заключение об оценке зданий по состоянию на 01.04.1997 г. (протокол N 2 от 15.04.1997 г.)

Данное Заключение Комиссии по приватизации зданий было представлено в Коллегию комитета по управлению имуществом и приватизации, по результатам рассмотрения которого Коллегией комитета по управлению имуществом и приватизации в соответствии с Законом РБ "О разгосударствлении и приватизации в Республике Беларусь" было принято решение от 12 мая 1997 г. N 69 "О продаже зданий на аукционах".

В газете "Рэспублiка" 24 мая 1997 г. было опубликовано информационное сообщение об аукционе по продаже объектов коммунальной собственности г.Минска, в числе которых было также указано здание по ул. К. в г.Минске.

Во исполнение решения исполнительного комитета от 13 марта 1997 г. N 214 комитетом по управлению имуществом и приватизации был проведен аукцион по продаже в собственность ряда объектов коммунальной собственности.

По результатам проведения аукциона был подписан Протокол о результатах двадцать пятого аукциона по продаже объектов городской коммунальной собственности 26 июня 1997 г. по продаже здания по ул. К. в г.Минске, где победителем аукциона было признано Иностранное предприятие "Б".

На основании решения исполнительного комитета от 13 марта 1997 г. N 214 между комитетом по управлению имуществом и приватизации (продавец) и Иностранным предприятием "Б" (покупатель) был заключен договор купли-продажи объекта коммунальной собственности от 30 июня 1997 г. N 274п.

Таким образом, предметом договора купли - продажи объекта коммунальной собственности от 30 июня 1997 г. N 274п, заключенного на основании решения исполнительного комитета от 13 марта 1997 г. N 214 и в соответствии с Законом РБ "О разгосударствлении и приватизации в Республике Беларусь", явилось имущество, расположенное по адресу: г.Минск, ул. К. и приобретенное Иностранным предприятием "Б" путем покупки на аукционе, проведенном 26 июня 1997 г.

Впоследствии решением исполнительного комитета от 22 апреля 2004 г. N 870 было отменено решение исполнительного комитета от 13 марта 1997 г. N 214 "О продаже зданий, расположенных по адресу: ул. Р., 14 (2, 3 подъезды), ул. К., 5, 7, 9/16" с момента его принятия.

В обоснование своих доводов и в качестве оснований для признания торгов и сделки недействительными истец ссылается на то, что при принятии решения об отчуждении имущества и на момент совершения сделки нарушено действующее в указанный период законодательство о порядке и пределах распоряжения государственной собственностью, в частности, ст. 121 Конституции РБ, ст. 6, 46 Закона РБ "О собственности в Республике Беларусь", ст. 28 Закона РБ "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" и п. 3.1 Временного положения о порядке и пределах распоряжения государственным имуществом, которое находится в коммунальной собственности г.Минска, утвержденного решением Минского городского Совета депутатов от 29 мая 1993 г. N 321, в части отсутствия согласования с соответствующими депутатскими комиссиями Минского городского Совета депутатов и отсутствия утверждения Президиумом Минского городского Совета депутатов перечня объектов, подлежащих отчуждению.

Поскольку соответствующими комиссиями Минского городского Совета депутатов по коммунальной собственности и приватизации и Президиумом Минского городского Совета депутатов не рассматривался вопрос об отчуждении здания, расположенного по ул. Р. и согласия на отчуждение получено не было, то истец просит признать недействительными аукционные торги, проведенные 26 июня 1997 г. Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации по продаже здания по ул. К. в г.Минске, с даты проведения, признать недействительным с даты заключения договор по продаже объекта коммунальной собственности от 30 июня 1997 г. N 274п, заключенный между комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и ИЧУТП "Б", и применить последствия недействительности сделки, обязав ИЧУТП "Б" возвратить здание по ул. К. в г.Минске уполномоченному собственником органу - исполкому, на основании ст.ст. 167, 168, 169, 419 Гражданского кодекса РБ.

При данных обстоятельствах дела отсутствуют правовые основания для признания недействительными торгов, проведенных 26 июня 1997 г. комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации по продаже здания по ул. К. в г.Минске, а также правовые основания для признания недействительной заключенной на торгах сделки - договора по продаже объекта коммунальной собственности от 30 июня 1997 г. N 274п, заключенного между комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и ИЧУТП "Б", и применении последствий ее недействительности.

Руководствуясь ст.ст. 64, 65, 66, 150 - 153, 160 - 161 Хозяйственного процессуального кодекса, суд



решил:



1. Отказать истцу в иске о признании недействительными аукционных торгов, проведенных 26 июня 1997 г. комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации по продаже здания по ул. К. в г.Минске, с даты проведения, о признании недействительным с даты заключения договора по продаже объекта коммунальной собственности от 30 июня 1997 г. N 274п, заключенного между комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и ИЧУТП "Б", и применении последствий ее недействительности - возврата исполкому здания по ул. К. в г.Минске.

2. Меру по обеспечению иска, вынесенную на основании определения хозяйственного суда г.Минска от 11.05.2004 г., о наложении ареста на здание, расположенное по ул. К. в г.Минске, отменить.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Порядок и сроки обжалования в кассационной инстанции предусмотрены ст.ст. 174 - 179 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList