Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 07.07.2004 "При наличии задолженности субъекта хозяйствования по налоговым платежам суд удовлетворяет требования налоговой инспекции о их взыскании"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседание материалы дела по иску Инспекции МНС к Открытому акционерному обществу "Б" о взыскании 169611374 рублей налогов, сборов и пени за счет имущества, указанного в описи.

Сущность спора: За несвоевременное представление расчета по налогу на недвижимость за 2 квартал 2003 г. ИМНС в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" начислило экономические санкции. У ответчика имеется структурное подразделение - филиал, который исполняет налоговые обязательства ответчика.

В связи с несвоевременным предоставлением расчета по налогу на недвижимость за 2 квартал 2003 года ответчику в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" начислены экономические санкции в размере 227922 белорусских рубля. Всего ответчик имеет задолженность перед бюджетом: по налогам - 120836445 белорусских рублей; по пене - 51979474 белорусских рубля; по экономическим санкциям 227922 белорусских рубля.

Истец просит взыскать с ответчика 169611374 белорусских рубля за счет его имущества, в том числе задолженность по всем налогам в размере 120836445 белорусских рублей.

Ответчик своевременно сдал платежные документы для перечисления налоговых платежей в бюджет, однако денежными средствами, достаточными для исполнения налогового обязательства не располагает. Списание дебиторской задолженности ответчика не позволило в полной мере исполнить налоговое обязательство. В связи с отсутствием денежных средств ИМНС в соответствии со статьями 54, 81 Налогового кодекса Республики Беларусь произвела опись принадлежащего ответчику имущества.

Ответчик сообщил суду, что ИМНС арестованы: ремонтные мастерские, котельная, здание растворо-бетонного узла, заправочная станция. Ссылается на статью 59 НК Республики Беларусь, согласно которой взыскание за счет производится последовательно, с учетом назначения имущества в предпринимательской деятельности. Ответчик обязуется погасить задолженность до конца 2004 года, график погашения находится на рассмотрении в Миноблисполкоме, заявляет, что реализация его имущества существенно ухудшит сложное финансовое положение ответчика, что повлечет невыполнение задания по строительству жилых домов на селе. Ответчик просит не обращать взыскание на имущество, отложить рассмотрение дела, дать возможность погасить долг добровольно.

Исследовав основания предъявления иска, изучив материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, подлежащих удовлетворению полностью в соответствии со статьями 55, 59, 81, 82 Налогового кодекса Республики Беларусь, п. 11 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь".

На основании изложенного, руководствуясь ст. 17, 103, 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Иск удовлетворить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList