Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.06.2004 "Несоответствие возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям к осуществлению образовательной деятельности, выразившееся в неукомплектованности учреждения кадрами в соответствии с квалификационными характеристиками, отсутствии специализированных учебных кабинетов, отсутствии заключений о соответствии учебно-материальной базы противопожарным нормам, явилось основанием для отказа истцу в выдаче лицензии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в судебном заседании дело по иску учреждения образования "Техникум А" к Министерству образования Республики Беларусь о признании недействительным приказа от 30.04.2004 г. N 570,



установил:



Учреждение образования "Техникум А" просит суд признать недействительным приказ Министерства образования Республики Беларусь от 30.04.2004 г. N 570 об отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность. В обоснование иска указывается, что истец не был ознакомлен с постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 29.04.2004 г. N 4.3 на основании которого был издан приказ, уведомление об отказе в выдаче лицензии было направлено только 07.05.2004 г., обязанность, возложенная на истца приказом от 30.04.2004 г. N 570 по переводу всех учащихся в другие учреждения образования до 01.06.2004 г., противоречит Инструкции о порядке перевода, восстановления и отчисления учащихся государственных средних специальных учебных заведений.

Представитель истца в судебном заседании исковое требование поддержал.

Представители ответчика исковое требование не признали по обстоятельствам, изложенным в отзыве на иск. Согласно доводам отзыва, оспариваемый приказ соответствует законодательству, принят на основании заключения о соответствии возможностей истца лицензионным требованиям и условиям, предъявляемым к соискателю лицензии на образовательную деятельность, и во исполнение постановления коллегии Министерства образования от 29.04.2004 г.

Как следует из представленных доказательств, учреждение образования "Техникум А" обратилось в Министерство образования Республики Беларусь с заявлением о выдаче специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность, представив в лицензирующий орган кроме документов, указанных в пункте 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17, документы, указанные в пункте 13 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17.10.2003 г. N 1348.

По результатам рассмотрения представленных документов комиссией по проверке соответствия возможностей учреждений, обеспечивающих получение высшего, среднего специального образования, переподготовку и повышение квалификации кадров с высшим и средним специальным образованием, лицензионным требованиям и условиям было подготовлено заключение о соответствии возможностей учреждения образования "Техникум А" лицензионным требованиям и условиям, предъявляемым к соискателю лицензии на образовательную деятельность. Согласно указанному заключению, возможности учреждения образования по ряду показателей не в полной мере соответствуют лицензионным требованиям и условиям, предъявляемым к соискателю лицензии на образовательную деятельность. Так, в заключении отмечено, что из 35 штатных преподавателей не имеют высшего образования 4, из 7 преподавателей, работающих на условиях совместительства или с почасовой оплатой труда 2 ведут педагогическую деятельность на основе среднего специального образования при наличии высшего, не соответствующего профилю преподаваемых предметов, на одного обучающегося приходится 5,97 кв.м общей площади, что не в полной мере соответствует требованиям постановления коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 29.12.2003 г. N 16 "О критериях обеспеченности общей площадью учреждений образования при выдаче лицензий на образовательную деятельность". Согласно заключению, обеспеченность образовательного процесса специализированными учебными кабинетами в значительной мере не соответствует требованиям учебных планов, а в письме Волковысского районного отдела Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь отсутствуют необходимые сведения о соответствии учебно-материальной базы учреждения образования противопожарным нормам и правилам, а также о возможности ее использования для осуществления образовательного процесса.

Коллегией Министерства образования Республики Беларусь 29.04.2004 г. по результатам обсуждения информации председателя комиссии по проверке соответствия возможностей учреждений, обеспечивающих получение высшего, среднего специального образования, переподготовку и повышение квалификации кадров с высшим и средним специальным образованием, лицензионным требованиям и условиям было принято постановление (п. 3) об отказе в выдаче специальных разрешений (лицензий) учреждениям образования, в том числе Техникуму А, в связи с несоответствием возможностей соискателя лицензионным требованиям и условиям, предъявляемым к соискателю лицензии при ее выдаче, предусмотренным пунктом 10 Положения о лицензировании образовательной деятельности.

На основании постановления коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 29.04.2004 г. был издан приказ от 30.04.2004 г. N 570 об отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность учреждению образования "Техникум А".



Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства, хозяйственный суд пришел к выводу об отказе истцу в удовлетворении иска, на основании следующего.

Выдача специальных разрешений (лицензий) на образовательную деятельность регулируется Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 17.10.2003 г. N 1348.

В соответствии с пунктом 11 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в случаях, предусмотренных Положением о лицензировании вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии, лицензирующий орган до принятия решения о ее выдаче вправе провести проверку и (или) назначить проведение экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

Пунктом 14 Положения о лицензировании образовательной деятельности предусмотрено, что Министерство образования до принятия решения о выдаче лицензии учреждениям образования вправе провести проверку соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь. Положение о порядке проведения проверки и (или) экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям утверждено постановлением Совета Министров РБ от 20.10.2003 г. N 1382.

Согласно пункту 12 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в выдаче лицензии может быть отказано при наличии заключения о несоответствии возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям по результатам проверки и (или) экспертизы.

Как следует из материалов дела, по результатам проверки учреждения образования "Техникум А" на предмет соответствия лицензионным требованиям и условиям, предъявляемым к соискателю лицензии на образовательную деятельность, лицензирующий орган пришел к выводу о несоответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, что отражено в заключении комиссии.

Лицензионные требования и условия, предъявляемые к соискателю лицензии при ее выдаче, определены в пункте 10 Положения о лицензировании образовательной деятельности и, как следует из заключения комиссии, не все требования и условия учреждением образования "Техникум А" были выполнены.

Так, одним из условий является укомплектованность учреждения образования кадрами в соответствии с квалификационными характеристиками должностей служащих, занятых в образовании, утвержденными в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

Согласно заключению комиссии, из 35 штатных преподавателей не имеют высшего образования 4, из 7 преподавателей, работающих на условиях совместительства или с почасовой оплатой труда 2 ведут педагогическую деятельность на основе среднего специального образования при наличии высшего, не соответствующего профилю преподаваемых предметов, что не соответствует требованиям квалификационных характеристик преподавателей средних специальных учебных заведений, указанных в Квалификационном справочнике должностей служащих, занятых в образовании, утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 г. N 53. Комиссией также установлено невыполнение требования пункта 10 Положения в части наличия специализированных кабинетов, лабораторий и иных специализированных учебных помещений в соответствии с учебными планами, отсутствие заключения подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям о соответствии учебно-материальной базы противопожарным нормам и правилам, а также возможности ее использования для осуществления образовательного процесса.

Обстоятельства, изложенные в заключении комиссии, подтверждаются доказательствами по делу и истцом не оспаривались. С заключением комиссии был ознакомлен и.о. директора техникума.

Таким образом, основанием для отказа истцу в выдаче лицензии на образовательную деятельность явилось заключение лицензирующего органа о несоответствии возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям по результатам проверки, что соответствует нормам Положения о лицензировании отдельных видов деятельности.

Довод истца о нарушении ответчиком Инструкции о порядке перевода, восстановления и отчисления учащихся государственных средних специальных учебных заведений, утвержденной приказом Министра образования Республики Беларусь от 25.04.1994 г. N 118, является необоснованным, поскольку указанная Инструкция допускает перевод учащихся не только в периоды летних и зимних каникул.

Ссылка в исковом заявлении на то обстоятельство, что истец не был ознакомлен с постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 29.04.2004 г. N 4.3, на основании которого был издан приказ, а уведомление об отказе в выдаче лицензии было направлено только 07.05.2004 г., не влияет на законность приказа от 30.04.2004 г. N 570 и не может являться основанием для признания недействительным приказа. Законодательством не установлена обязанность Министерства образования Республики Беларусь знакомить соискателей лицензии с постановлениями коллегии, равно как, и не установлен конкретный срок для уведомления об отказе.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Отказать учреждению образования "Техникум А" в иске к Министерству образования Республики Беларусь о признании недействительным приказа от 30.04.2004 г. N 570.

Настоящее решение вступило в силу с момента его объявления, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList