Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 30.06.2004 "Если в ходе судебного заседания установлено, что ООО при приеме наличных денежных средств был нарушен порядок ведения кассовых операций (прием денежных средств осуществлялся не с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, а по приходным кассовым ордерам), то исковые требования ООО о признании недействительным решения ИМНС в части изъятия выручки, принятой с нарушением установленного порядка удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "Д" к ИМНС о признании недействительным решения в части изъятия выручки, принятой с нарушением установленного порядка,



установил:



ООО "Д" обратилось с иском о признании недействительным решения ИМНС о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций и взыскании налогов в бюджет и обязательных платежей в государственные целевые бюджетные фонды в части изъятия выручки, принятой с нарушением установленного порядка.

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные материалы и опираясь на нормы законодательства, суд пришел к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат исходя из следующего.

ИМНС проведена выездная налоговая проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные и во внебюджетные фонды, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов ООО "Д" за период деятельности по 31.01.03 г. В ходе проверки установлено, что обществом в нарушение действующего законодательства осуществлялся прием наличных денежных средств за оказываемые стоматологические услуги не через кассовые аппараты, а по приходным кассовым ордерам, зарегистрированным в инспекции.

По результатам проверки принято решение о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (далее по тесту Закон о налогах и сборах), действующего в период рассматриваемых правоотношений, юридические и физические лица, занимающиеся реализацией продукции (работ, услуг) за наличный расчет через стационарные торговые (обслуживающие) пункты, обязаны осуществлять прием денежных средств с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, зарегистрированных в инспекции МНС Республики Беларусь. В остальных случаях при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет прием денежных средств осуществляется по приходным кассовым ордерам либо отрывным талонам (билетам), зарегистрированным в инспекции МНС Республики Беларусь.

Переход субъектов предпринимательской деятельности на прием денежных средств при реализации продукции (работ, услуг) через стационарные торговые пункты с использование кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем установлен с 01.07.95 г. постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь и Нацбанка Республики Беларусь от 15.12.94 г. N 250/13.

09.01.02 г. Советом Министров Республики Беларусь и Нацбанком Республики Беларусь принято постановление N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов специальных компьютерных систем" (вступило в силу с 01.03.02 г., кроме пунктов 5 - 9, которые вступили в силу со дня подписания).

Во исполнение постановления N 18/1 постановлением Минторга Республики Беларусь от 08.02.02 г. N 4 утвержден Перечень стационарных торговых (обслуживающих) пунктов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) с использованием суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем (вступил в силу 11.03.02 г.). Согласно п. 26 Перечня к стационарным обслуживающим пунктам, в которых юридические лица осуществляют прием наличных денежных средств с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, относятся также пункты, оказывающие услуги здравоохранения (врачебная и зубоврачебная практика).

Таким образом, с 11.03.02 г. ООО "Д" обязано было при оказании услуг населению за наличный расчет в стационарных обслуживающих пунктах осуществлять прием денежных средств с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, а не по приходных кассовым ордерам.

В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона о налогах и сборах денежные средства (выручка), принятые с нарушением установленного порядка их приема при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет, взыскивается в доход республиканского бюджета.

При таких обстоятельствах решение ИМНС является обоснованным и законным. Следовательно, исковые требования истца удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 158, 160, 161 ХПК Республики Беларусь



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList