Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 21.06.2004 N 20 "О дополнительных мерах по укреплению дисциплины и ответственности адвокатов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 июня 2004 г. N 8/11171







В соответствии со статьей 31 Закона Беларуси от 15 июня 1993 года "Об адвокатуре" и пунктом 44 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности", в целях предупреждения нарушений адвокатами законодательства о лицензировании, повышения ответственности адвокатов за нарушения норм этики и законодательства об адвокатуре Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Республиканской, областным (Минской городской) коллегиям адвокатов жестче и принципиальнее реагировать на каждый факт нарушения адвокатами норм профессиональной этики, иные факты, свидетельствующие о недостойном поведении, компрометирующем звание адвоката и органы юстиции.

2. Обязать областные (Минскую городскую) коллегии адвокатов в срок до 3 календарных дней сообщать в Министерство юстиции Республики Беларусь о каждом факте нарушения адвокатом правил профессиональной этики, в том числе неполного внесения полученного гонорара, распития спиртных напитков в рабочее время или на рабочем месте, привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также иных фактах, свидетельствующих о недостойном поведении адвоката на работе или в быту.

Несообщение о вышеуказанных фактах адвокатами в президиумы коллегий адвокатов и должностными лицами адвокатуры в Министерство юстиции Республики Беларусь, а равно сокрытие их считать грубым нарушением правил профессиональной этики.

3. Запретить прием в члены коллегии адвокатов, допуск к сдаче экзамена Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь лиц, ранее работавших в судах, органах прокуратуры, внутренних дел, иных правоохранительных органах и организациях и скомпрометировавших себя на работе, в быту, а равно уволенных по компрометирующим обстоятельствам либо имевших неоднократные дисциплинарные взыскания в период предыдущей работы.

4. Установить, что допуск к сдаче квалификационного экзамена Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь лиц, ранее работавших в судах, органах прокуратуры, внутренних дел, иных правоохранительных органах, на юридических должностях в организациях и на предприятиях различных форм собственности и не прошедших стажировку в адвокатуре, осуществляется по решению Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь.

5. Главному управлению судебных органов Министерства юстиции Республики Беларусь (Симонов А.А.) привести законодательство, регулирующее деятельность Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, а также законодательство, регулирующее деятельность адвокатуры, в соответствие с настоящим постановлением.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра юстиции Голованова В.Г.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 15 августа 2004 г.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList