Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 21.06.2004 N 19 "О внесении изменения и дополнений в Положение о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 июня 2004 г. N 8/11170







В соответствии со статьей 31 Закона Беларуси от 15 июня 1993 года "Об адвокатуре" и пунктом 44 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности", в целях предупреждения нарушений адвокатами законодательства о лицензировании, повышения ответственности адвокатов за нарушения норм этики и законодательства об адвокатуре Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, утвержденное постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 октября 2003 г. N 27 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 125, 8/10159; 2004 г., N 69, 8/10852), следующие изменение и дополнения:

1.1. пункт 13 дополнить частью второй следующего содержания:

"Соискатели лицензии по своим морально-деловым качествам должны отвечать требованиям, установленным актами законодательства, регулирующими адвокатскую деятельность.";

1.2. пункт 19 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:

"Соискатели лицензии, ранее работавшие в судах, органах прокуратуры, внутренних дел, иных правоохранительных органах, на юридических должностях в организациях и на предприятиях различных форм собственности, имеющие стаж работы по специальности не менее трех лет и не прошедшие стажировку сроком от шести месяцев до одного года в адвокатуре, представляют в президиумы коллегии адвокатов заявление о допуске к сдаче квалификационного экзамена с приложением документов, указанных в части первой настоящего пункта. Заявления с приложением необходимых документов и рекомендации президиумов коллегий адвокатов о допуске к сдаче экзамена направляются президиумами в Министерство юстиции Республики Беларусь за месяц до дня заседания комиссии для рассмотрения вопроса о допуске соискателей лицензий, не прошедших стажировку в адвокатуре, к сдаче квалификационного экзамена.

Решение о допуске к сдаче квалификационного экзамена принимается комиссией. При отсутствии рекомендации президиума коллегии адвокатов комиссия принимает решение исходя из имеющихся документов при возможности принятия такого решения.";

1.3. часть вторую пункта 25 изложить в следующей редакции:

"Заключение о несоответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям выносится в случае отрицательных результатов тестирования или устного экзамена.";

1.4. дополнить пунктом 29 следующего содержания:

"29. Адвокат, имеющий лицензию и не осуществляющий без уважительных причин лицензируемой деятельности в составе коллегии адвокатов в течение трех месяцев, должен обратиться не позднее десяти дней после истечения указанного срока в Министерство юстиции Республики Беларусь с заявлением о прекращении действия лицензии.

В случае необращения адвоката с соответствующим заявлением действие лицензии прекращается на основании подпункта 31.2 пункта 31 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом, по истечении трехмесячного срока со дня отчисления из коллегии адвокатов.

В случае прекращения действия лицензии адвокат обязан в 5-дневный срок возвратить лицензию (ее дубликат) в Министерство юстиции Республики Беларусь.

Президиум коллегии адвокатов обязан в семидневный срок со дня прекращения действия лицензии отчислить (исключить) адвоката из коллегии адвокатов и проинформировать об этом Министерство юстиции Республики Беларусь.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList