Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 10.06.2004 N 21-19/497 "Об организации работы обменных пунктов и валютных касс"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Национальным банком Республики Беларусь постоянно осуществляется контроль деятельности обменных пунктов и валютных касс уполномоченных банков по вопросу соблюдения законодательства при совершении валютно-обменных операций.

Так в январе - апреле 2004 г. Национальным банком Республики Беларусь и его структурными подразделениями проверен 661 обменный пункт (касса), принадлежащий учреждениям уполномоченных банков.

Анализ результатов проверок показывает, что практически в каждом пятом проверенном обменном пункте (кассе) Национальным банком установлены различные нарушения требований нормативных правовых актов, в том числе Правил совершения валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2001 N 170, Инструкции о проведении проверок обменных пунктов и валютных касс уполномоченных банков, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 20.08.2001 N 207, и Правил организации кассовой работы в банках Республики Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.12.2001 N 345.

Данный факт вызывает серьезную обеспокоенность у Национального банка Республики Беларусь.

По нашему мнению, основными причинами нарушений при совершении валютно-обменных операций являются как недостаточная работа банков по организации работы своих подразделений, совершающих валютно-обменные операции, так и не всегда высокие требования, предъявляемые к профессиональному уровню работников обменных пунктов (касс).

В связи с этим Национальный банк Республики Беларусь обращает внимание должностных лиц банков, на которых возложены обязанности по организации и контролю за деятельностью подразделений, совершающих валютно-обменные операции, на необходимость качественной работы обменных пунктов (касс) для бесперебойного функционирования наличного валютного рынка.

В свою очередь Национальным банком будет усилен контроль за указанными подразделениями банков, и при выявлении нарушений к банкам будут применяться меры экономического воздействия в соответствии с законодательством.

Кроме того, в связи с началом отпускного сезона для более полного удовлетворения потребностей населения в обмене иностранной валюты, Национальный банк предлагает увеличить по мере необходимости размер подкрепления денежной наличностью (как белорусскими рублями, так и иностранной валютой) обменных пунктов и валютных касс, в том числе расположенных на железнодорожных и автовокзалах, а также в аэропортах.



Заместитель Председателя Правления Н.В.ЛУЗГИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList