Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 24.05.2004 "В случае заключения сторонами мирового соглашения производство по делу подлежит прекращению. Потребитель обязуется выплатить в пользу энергоснабжающей организации задолженность за потребленную энергию, а также возместить расходы по госпошлине и судебные издержки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев исковое заявление Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго" к Открытому акционерному обществу "Б" (г.Докшицы) о взыскании 2171654 рублей задолженности за электрическую энергию,



установил:



Предъявлен иск о взыскании задолженности за электроэнергию, отпущенную ответчику по договору N 18-018 от 17.02.2004 г. по выставленным акцептованным платежным требованиям N 18-018 от 01.04.2004 г., от 07.04.2004 г.

В хозяйственный суд истец направил ходатайство N 495 от 24.05.2004 г., в котором просит суд утвердить мировое соглашение, заключенное сторонами 20.05.2004 г. Истцом уточнена цена иска.

Мировое соглашение подписано представителем истца заместителем начальника К., действующим на основании постоянной доверенности от 08.09.2003 года за N 24-730 и представителем ответчика, действующего на основании Устава, Ш.

В соответствии с ч. 3 ст. 43 ХПК Республики Беларусь стороны могут окончить дело мировым соглашением на любой стадии процесса.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 94 ХПК Республики Беларусь производство по делу прекращается, если заключено мировое соглашение и оно утверждено хозяйственным судом.

Хозяйственный суд считает, что представленное сторонами мировое соглашение не противоречит законодательству и не нарушает прав и законных интересов других лиц, поэтому утверждает его и прекращает производство по делу.

Принимая во внимание норму части 2 статьи 107 ХПК, судебные расходы подлежат распределению в соответствии с условиями мирового соглашения.

В соответствии со статьей 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь определение подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 43, 94, 95, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Утвердить мировое соглашение, заключенное по настоящему делу между Витебским республиканским унитарным предприятием электроэнергетики "Витебскэнерго" (г.Витебск) и Открытым акционерным обществом "Б" (г.Докшицы), согласно которому:

"1. Витебское республиканское унитарное предприятие электроэнергетики "Витебскэнерго" уменьшает исковые требования на 1375292 рубля. Уточненная цена иска - 796362 рубля.

2. Открытое акционерное общество "Б" признает исковые требования Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго" и обязуется погасить задолженность в сумме 796362 рубля.

2.2 оплатить судебные издержки и госпошлину."

Производство по настоящему делу прекратить в связи с утверждением мирового соглашения сторон.

Взыскать с Открытого акционерного общества "Б" (г.Докшицы) в доход республиканского бюджета 39818 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы немедленно.

Платежи по приказу хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Разъяснить, что вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 174 - 178 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList