Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2004 N 563 "Об утверждении Положения о порядке проведения импортных и экспортных операций с необработанными алмазами и процедуре осуществления контроля за ними в соответствии со Схемой сертификации Кимберлийского процесса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 мая 2004 г. N 5/14247







В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2003 г. N 146 "О присоединении Республики Беларусь к Схеме сертификации Кимберлийского процесса" и Схемой сертификации Кимберлийского процесса Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения импортных и экспортных операций с необработанными алмазами и процедуре осуществления контроля за ними в соответствии со Схемой сертификации Кимберлийского процесса.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 14.05.2004 N 563


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИМПОРТНЫХ И ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

С НЕОБРАБОТАННЫМИ АЛМАЗАМИ И ПРОЦЕДУРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЯ ЗА НИМИ В СООТВЕТСТВИИ СО СХЕМОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

КИМБЕРЛИЙСКОГО ПРОЦЕССА



1. Настоящее Положение определяет порядок реализации требований Схемы сертификации Кимберлийского процесса (далее - Схема) в Республике Беларусь.

2. В настоящем Положении употребляются основные термины и определения в значениях, установленных в Схеме.

3. Требования настоящего Положения распространяются на партии необработанных алмазов, в том числе поставляемые в свободную таможенную зону и из свободной таможенной зоны.

4. Импорт в Республику Беларусь или экспорт из Республики Беларусь необработанных алмазов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями допускается только при сопровождении всех поставок необработанных алмазов должным образом заверенными соответственно сертификатом участника или сертификатом Республики Беларусь.

5. Ввоз и вывоз необработанных алмазов осуществляются в контейнерах, защищенных от несанкционированного вскрытия.

6. При перемещении партий необработанных алмазов транзитом через территорию Республики Беларусь контейнер с необработанными алмазами должен досматриваться должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь в присутствии уполномоченного представителя Министерства финансов (далее - Минфин).

7. Минфин при реализации Схемы выполняет следующие функции:

выдает сертификат Республики Беларусь на экспортируемые партии необработанных алмазов и контролирует наличие заверенных сертификатов участников на импортируемые партии необработанных алмазов;

отправляет в соответствующий орган участника импортера, ответственный за экспорт, возвратную часть сертификата (купон подтверждения импорта) Кимберлийского процесса;

собирает и хранит, в том числе в электронной базе данных, информацию об импорте и экспорте необработанных алмазов, основываясь на содержании полученных и выданных сертификатов в соответствии с требованиями Схемы;

сообщает участникам через Председателя Кимберлийского процесса (далее - Председатель) фамилии граждан и (или) названия компаний, уличенных в нарушении деятельности, имеющей отношение к целям Схемы;

требует от импортеров и экспортеров необработанных алмазов, являющихся резидентами Республики Беларусь, ведения постоянного учета операций с необработанными алмазами с записью данных в соответствии с требованиями Схемы, которые должны храниться в течение пяти лет;

при формировании бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год предусматривает средства для проведения проверок Республики Беларусь группой мониторинга и контроля Схемы.

8. Контроль за экспортом из Республики Беларусь необработанных алмазов в соответствии со Схемой осуществляется Минфином в следующем порядке:

при формировании партии необработанных алмазов к отправке уполномоченный представитель Минфина совместно с должностным лицом таможенного органа Республики Беларусь проверяют представленную экспортером партию необработанных алмазов в соответствии с требованиями Схемы;

в течение пяти рабочих дней с момента опечатывания партии экспортируемых необработанных алмазов, если это не оговорено другими условиями участника, отправляет в соответствующий орган участника, ответственный за импорт, электронное сообщение в соответствии с требованиями Схемы;

информация об экспортированных партиях необработанных алмазов заносится в компьютерную базу данных Минфина;

партия необработанных алмазов, экспортируемая в государства, с которыми таможенный контроль и таможенное оформление отменены, формируется только в присутствии уполномоченного представителя Минфина.

9. Контроль за импортом необработанных алмазов в Республику Беларусь в соответствии со Схемой осуществляется Минфином в следующем порядке:

вскрытие контейнера с необработанными алмазами может осуществляться только в присутствии уполномоченного представителя Минфина;

перед вскрытием контейнера уполномоченный представитель Минфина совместно с должностным лицом таможенного органа Республики Беларусь производят его осмотр для проверки целостности печатей и упаковки, а также того, что импорт осуществлен в соответствии со Схемой, а затем вскрывают упаковку и проверяют содержание партии на соответствие данным, заявленным в сертификате;

уполномоченный представитель Минфина снимает копию сертификата, заполняет и изымает возвратную часть сертификата (купон подтверждения импорта) для отправки в уполномоченный орган участника, ответственный за экспорт, и заносит информацию о партиях необработанных алмазов в общую компьютерную базу данных;

при импорте необработанных алмазов из государств, с которыми таможенный контроль и таможенное оформление отменены, контейнер вскрывается в присутствии только уполномоченного представителя Минфина.

Организация, импортировавшая партию необработанных алмазов, в день приемки посылки по электронной почте отправляет в орган страны экспортера, ответственный за экспорт алмазного сырья, подтверждение получения партии необработанных алмазов и обеспечивает хранение подлинника сертификата в соответствии с требованиями Схемы.

10. Сертификат Республики Беларусь установленной формы сопровождает каждую партию (поставку) необработанных алмазов при экспорте их из Республики Беларусь.

В случае, если в одной партии имеются алмазы, поступившие от разных участников, то каждая посылка должна сопровождаться соответствующим сертификатом Республики Беларусь.

Сертификат Республики Беларусь выдается в срок и на основании документов, представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с перечнем административных процедур, совершаемых Министерством финансов и государственными организациями, подчиненными Министерству финансов, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 22 октября 2007 г. N 1380 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26015).

(часть третья п. 10 введена постановлением Совмина от 06.05.2009 N 599)

11. Информация о выданном сертификате Республики Беларусь заносится в электронную базу данных и направляется по электронной почте в импортирующий орган страны поставки.

12. Сертификат Республики Беларусь подписывается уполномоченным представителем Минфина и заверяется печатью в соответствии с образцами подписей и печатей, разосланными Председателю и участникам. Копия сертификата Республики Беларусь, заверенная уполномоченным представителем Минфина, выдается экспортеру и хранится им в течение пяти лет.

13. Полученный сертификат Республики Беларусь вместе с посылкой вкладывается экспортером в контейнер, защищенный от несанкционированного вскрытия, в присутствии уполномоченного представителя Минфина и должностного лица таможенного органа Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законодательством.

14. Сертификат Республики Беларусь действителен в течение шестидесяти дней со дня его подписания. В случае, если для экспорта алмазов необходимо в соответствии с законодательством получение лицензии, сертификат выдается экспортеру после ее получения.

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

15. В случае, если сертификат Республики Беларусь по какой-либо причине испорчен, он подлежит возврату в Минфин в течение пяти дней.

16. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны вести постоянный учет операций с необработанными алмазами в соответствии с требованиями Схемы. Указанные сведения и сертификаты на импортируемые партии необработанных алмазов хранятся в течение пяти лет.

17. Контроль за выполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Положения осуществляется Минфином с привлечением при необходимости специалистов других государственных органов.

18. Минфин осуществляет международное сотрудничество с участниками и Председателем в соответствии со Схемой, обсуждает информацию, имеющую отношение к международной торговле и добыче алмазов, на ежегодных пленарных заседаниях в целях решения связанных с ними вопросов и реализации Схемы.

19. За невыполнение требований настоящего Положения юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

(в ред. постановления Совмина от 01.06.2007 N 736)











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList