Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О надзорной практике Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь рассмотрения дел в порядке приказного производства за первый квартал 2004 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








В хозяйственный суд с заявлением о выдаче определения о судебном приказе обратилось ООО "А".

Суд отказал в выдаче определения о судебном приказе, посчитав, что заявителем не представлены надлежащие доказательства признания должником долга.

Постановлением кассационной инстанции указанное определение суда отменено и заявление ООО "А" принято к производству.

Отменяя постановление кассационной инстанции, и оставляя в силе определение суда первой инстанции, коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по проверке законности решений хозяйственных судов (далее надзорная коллегия ВХС) руководствовалась следующим.

В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума ВХС от 07.06.2001 N 2 "О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства", по требованию, основанному на документах, устанавливающих имущественные обязательства должника, которые им признаются, но не выполняются, взыскатель (заявитель) должен приложить документ должника, которым им признается долг. Под такими документами понимаются любые письменные доказательства, которые подтверждают заявленные требования и являются необходимыми и достаточными для вынесения определения о судебном приказе.

В качестве доказательств заявленных требований ООО "А" предъявило акты сверки взаиморасчетов с должником, подписанные главными бухгалтерами кредитора и должника и скрепленные оттисками печатей.

По своему содержанию акт сверки представляет собой документ, в котором согласован размер имущественных обязательств между участниками гражданского оборота, следовательно, подписание такого акта изменяет эти обязательства.

Согласно пункту 1 статьи 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.

В соответствии со статьей 56 Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь", статьей 21 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" имуществом предприятия (общества) распоряжается директор. Следовательно, акт сверки расчетов имеет юридическую силу только в случае его подписания руководителем предприятия или уполномоченным им лицом.

Суду не были представлены доказательства о наличии у главных бухгалтеров, подписавших акт сверки полномочий на его подписание. При таких обстоятельствах хозяйственный суд обоснованно отказал в принятии заявления о возбуждении приказного производства.



Управление обеспечения надзора и

обобщения судебной практики Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь



Подготовлено начальником отдела

обеспечения надзора ВХС

Республики Беларусь

А.В.Бобковым









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList