Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О надзорной практике Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь применения норм Гражданского кодекса, регулирующих договор страхования, за первый квартал 2004 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Решением хозяйственного суда удовлетворены исковые требования УП "А" о взыскании с РУП "Белгосстрах" сумм выплаченных истом в счет возмещения расходов и взыскания доплат по случаю потери кормильца.

При вынесении решения хозяйственный суд исходил из следующих обстоятельств.

Между УП "А" и РУП "Белгосстрах" был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности. Принадлежащим истцу транспортным средством был сбит гражданин, который впоследствии скончался от полученных телесных повреждений. Решением общего суда исковые требования жены погибшего к владельцу транспортного средства - УП "А" о возмещения расходов и взыскания доплат по случаю потери кормильца были удовлетворены.

В соответствии со статьей 948 ГК потерпевший вправе обратиться с иском о возмещении вреда непосредственно к владельцу источника повышенной опасности, а статьей 819 ГК предусмотрена возможность выплаты страхового возмещения как страхователю, так и третьему лицу (выгодоприобретателю). Согласно пункту 4 статьи 400 ГК в случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит законодательству и договору.

Таким образом, по мнению суда, УП "А" в результате возмещения наследникам потерпевшего сумм расходов и доплат по случаю потери кормильца приобрело право обращения за возмещением указанных сумм к УП "Белгосстрах" в рамках заключенного между ними договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Отменяя решение хозяйственного суда и принимая новое решение об отказе в иске, надзорная коллегия ВХС руководствовалась следующим.

Пунктом 2 статьи 817 ГК предусмотрено, что в случаях, когда законодательством на лицо возлагается обязанность страховать в качестве страхователя жизнь, здоровье других лиц, свое имущество либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с ГК, законами о страховании и иными актами законодательства о страховании.

Согласно пунктам 6, 56 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.02.1999 N 100 "О порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее Положение), страховщик в соответствии с заключенным договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств возмещает вред (страховое возмещение) в пределах установленных лимитов ответственности потерпевшим или их наследникам.

При этом Положением не предоставлено право страхователю заявлять требования к страховщику о выплате страхового возмещения в случае, если потерпевший не воспользовался своим правом на заявление таких требований к страховщику в пределах страховой суммы.

Таким образом, с исковыми требованиями к УП "Белгосстрах" о выплате страхового возмещения в данном случае вправе обратиться потерпевший или его наследники.





Решением хозяйственного суда отказано в удовлетворении исковых требований ЗАСО "А" к ООО "Б" о взыскании суммы страхового возмещения, уплаченного истцом в пользу ОДО "В".

Принимая решение, суд исходил из того, что между ЗАСО "А" и ОДО "В" был заключен договор добровольного страхования имущества (автомобиля). В связи с наступлением страхового случая, угоном автомобиля со стоянки, принадлежащей ООО "Б", истец произвел выплату страхового возмещения ОДО "В".

Согласно статье 855 ГК, если договором имущественного страхования и страхования ответственности не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В связи с тем, что, по мнению суда, между ОДО "В" и ООО "Б" не был в установленном порядке заключен договор страхования, в удовлетворении исковых требований было отказано.

Отменяя решение хозяйственного суда и принимая новое решение об удовлетворении исковых требований, надзорная коллегия ВХС руководствовалась следующим.

Действительно, между сторонами не был в письменной форме заключен договор хранения автомобиля. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки установлены статьей 163 ГК. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 163 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.

Фактическое нахождение автомобиля на автостоянке, запись о въезде указанного автомобиля на территорию автостоянки в журнале регистрации транспортных средств, письмо ответчика о принятии автомобиля под охрану, являются доказательствами, подтверждающими факт заключения между сторонами договора хранения.

При таких обстоятельствах заявленные исковые требования подлежали удовлетворению.



Управление обеспечения надзора и

обобщения судебной практики Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь



Подготовлено начальником отдела

обеспечения надзора ВХС

Республики Беларусь

А.В.Бобковым









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList