Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.02.2004 N 03-25/526 "О распределении судебных расходов в случае частичного удовлетворения исковых требований неимущественного характера"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими в судебной практике вопросами по распределению судебных расходов в случае частичного удовлетворения исковых требований неимущественного характера Высший Хозяйственный Суд разъясняет следующее.

Подпунктом 3.2 пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.03.2003 N 402 "О ставках государственной пошлины и предоставлении дополнительных льгот по ее уплате" установлены фиксированные ставки государственной пошлины, взимаемые с исковых заявлений неимущественного характера, в том числе с заявлений о признании недействительными полностью или частично актов органов государственного управления или иных органов, не имеющих нормативного характера: в Высший Хозяйственный Суд - 20 базовых величин по каждому требованию, в другие хозяйственные суды - 10 базовых величин по каждому требованию.

Таким образом, ставка государственной пошлины по неимущественному требованию не зависит от его содержания (объема) и уплачивается по каждому неимущественному требованию.

Согласно пункту 14 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 16 (ред. 22.05.2003 г.) "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" при решении вопроса о распределении расходов по оплате госпошлины хозяйственный суд должен руководствоваться статьями 107, 108 Хозяйственного процессуального кодекса (далее - ХПК) и пунктом 35 Инструкции.

Статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь установлено общее правило, что в основу распределения судебных расходов между сторонами, в том числе расходов по пошлине, положен принцип возмещения их стороне, в пользу которой вынесено решение, за счет другой стороны, виновной в возникновении спора.

При частичном удовлетворении иска суммы судебных расходов присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а ответчику - пропорционально размеру исковых требований, в удовлетворении которых истцу отказано.

В то же время рассчитать процентную долю, в отношении которой заявленное неимущественное требование удовлетворено, не представляется возможным, поскольку оно заявляется как единое требование, не выраженное в количественных или цифровых единицах.

Таким образом, представляется, что принцип распределения государственной пошлины в соответствии с частью 2 статьи 108 ХПК неприменим к распределению государственной пошлины по неимущественному требованию. Поскольку государственная пошлина уплачивается по каждому неимущественному требованию, часть 2 статьи 108 ХПК может применяться лишь при условии рассмотрения в рамках одного дела нескольких неимущественных требований, либо имущественных, так и неимущественных требований.

Исходя из вышеизложенного, расходы, понесенные сторонами в связи с подачей исковых заявлений неимущественного характера, распределяются в соответствии с правилами, предусмотренными частью 1 статьи 108 ХПК. Во всех случаях суд обязан в решении мотивировать вывод о распределении судебных расходов между сторонами.



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList