Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 26.02.2004 "В случае согласования сторонами всех существенных условий договора купли-продажи и фактического одобрения его продавцом сделка признается заключенной, несмотря на то, что договор не был подписан руководителем юридического лица (продавцом)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) Торгового частного унитарного предприятия "А" к Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. об установлении факта ничтожности сделки.

Иск предъявлен об установлении факта ничтожности договора купли-продажи от 26.03.2002 года заключенного между Торговым частным унитарным предприятием "А" и Индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И.

В обоснование своих доводов истец сослался на договор купли-продажи, т.т.н., устав, приказ N 1203/3 от 26.03.2003 года о назначении в качестве директора.

Представитель истца в судебном заседании поддержал иск в полном объеме, просил признать установленным факт ничтожности договора на поставку продукции от 26 марта 2003 года N 2603/3, так как данный договор руководителем предприятия не подписывался.

Представитель ответчика просил в удовлетворении иска отказать на том основании, что договор купли-продажи был исполнен обеими сторонами, а представитель ответчика не знал и не мог знать о том, чья подпись на договоре, т.к. печать на договоре подлинная.

Заслушав пояснения истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд



установил:



В пользовании ИП Иванова И.И. находится пассажирский автобус "Неоплан 216", для организации ремонта вышеуказанного транспортного средства, ИП Иванов И.И., под залог, открыл кредитную линию в ОАО Банк "П" и во исполнение кредитного договора N 10 от 23.04.2003 года, на сумму 6208272 руб., обратился ТЧУП "А", о закупке запасных частей и комплектующих, необходимых для ремонта автобуса. 26 марта 2003 года, в помещении ТЧУП "А", должностными лицами ТЧУП "А", был составлен договор N 2603/3. В этот же день, к договору был составлена: счет-фактура, протокол согласования свободных и отпускных цен по состоянию на 26.03.03 года и товарная накладная N 10001, на отпуск запасных частей. Все вышеуказанные документы ИП Ивановым И.И. были предоставлены в банк для оплаты. Согласно пл. поручения банка "П" за N 0401600031, сумма, оговоренная при составлении договора, была перечислена на счет истца. Запасные части были получены и установлены на автобус. Кредитная линия на сегодняшний день закрыта.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения. В соответствии со ст. 61 ХПК Республики Беларусь, каждое лицо участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, хозяйственный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу (ст. 64 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

Доводы истца о том, что он не подписывал договор, а, следовательно, договор не акцептован, суд находит несостоятельными. Указанные в исковом заявлении доводы, о том, что договор N 2603/3 от 26.03.2003 года, составлен без волеизъявления ТЧУП "А", поскольку руководителем предприятия на договоре подпись не учинялась, фактически относятся к вопросу о заключенности договора. Согласно ч. 1 ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение, по всем существенным условиям договора. Как установлено в судебном заседании истец данное обстоятельство не отрицал, в договоре N 2603/3 от 26.03.2003 года, сторонами оговорены все существенные условия. Согласно ст. 408 ГК Республики Беларусь, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом. Факт изготовления договора в ТЧУП "А", счета-фактуры, протокола согласования цены, товарной накладной, подлинности печатей на данных документах, как и отгрузки запасных частей, после получения денежных средств, ответчик в судебном заседании не оспаривал.

Доводы истца о том, что отгрузка материальных ценностей, имела место без его воли, как руководителя предприятия, суд находит несостоятельными. Согласно ст. 6 Закона Беларуси от 18 октября 1994 года N 3321-XII "О Бухгалтерском учете и отчетности"(с изменениями и дополнениями), руководитель организации обязан организовать бухгалтерский учет и создать необходимые условия для правильного его ведения. В соответствии со ст.ст. 8, 9, 13, Закона Республики Беларусь "О Бухгалтерском учете и отчетности", организация непрерывно ведет бухгалтерский учет, с момента ее создания, до реорганизации или ликвидации (упразднения) в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем, совместно с другими участниками операции, организация должна составлять бухгалтерскую отчетность, помесячно, поквартально и за год, нарастающим итогом, с начала отчетного года. Согласно ст. 56 Закона Республики Беларусь, "О предприятиях в Республики Беларусь и ст. 49 ГК Республики Беларусь имуществом организации вправе распоряжаться ее руководитель. Как установлено в судебном заседании, с момента заключения договора, руководитель предприятия ТЧУП "А", неоднократно утверждая бухгалтерскую отчетность, за второй, третий квартал и помесячно, неоднократно одобрил приход денежных средств по договору N 2603/3 от 26.03.2003 года и расход товарно-материальных ценностей, на сумму по договору, в связи с чем, в соответствии п. 2 ст. 184 Гражданского кодекса Республики Беларусь последующее одобрение сделки, представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

С учетом изложенного истцу следует отказать в удовлетворении заявленного иска об установлении факта ничтожности договора N 2603/3 от 26.03.2003 года, с отнесением расходов по госпошлине в соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь, на истца.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 160 ХПК Беларуси, суд



решил:



Отказать Торговому частному унитарному предприятию "А" в признании установленным факта ничтожности договора купли-продажи N 2603/3 от 26.03.2003 года, заключенного между Торговым частным унитарным предприятием "А" и Индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, кассационная жалоба может быть подана в хозяйственный суд Могилевской области в течение 10 дней со дня принятия решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList