Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 17.02.2004 "При надлежащем исполнении хранителем своей обязанности по возврату и отгрузке в сохранности товара, принятого на хранение, суд отказывает в удовлетворении требований поклажедателя к хранителю о взыскании недостачи, выявленной им при приемке товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд в составе, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску республиканского дочернего унитарного предприятия "А" к открытому акционерному обществу "Б" о взыскании 9675 банок цельного сгущенного молока,



установил:



предъявлен иск о взыскании с ответчика 9675 банок цельного сгущенного молока стоимостью 4172637 рублей. В исковом заявлении истец указывает, что по договору хранения от 28.06.2003 ответчик принял на хранение 2025000 банок цельного сгущенного молока. Письмом от 16.09.2002 истец поручил ответчику произвести отгрузку 1080000 банок для ООО "В" г.Москвы (грузополучатель - ГУ комбинат "Г" Росрезерва г.Смоленска). На станции назначения была произведена приемка товара и обнаружена недостача 215 картонных ящиков (9675 банок). Ответчику была направлена телефонограмма с просьбой выслать представителя для подписания акта приемки товара. Ответчик недостачу товара не подтвердил, своего представителя для участия в приемке товара не направил.

В отзыве на исковое заявление ответчик сообщил, что исковые требования не признает по следующим основаниям. Принятый на хранение товар был получен представителем истца на основании доверенности N 309 от 24.09.2002, что подтверждается товарно-транспортной накладной и актом контрольной отгрузки продукции. Приемка товара при вскрытии вагона на станции назначения была произведена с нарушениями законодательства.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал и пояснил, что при осмотре вагона перед выгрузкой товара повреждений вагона не обнаружено. Пломбы находились в ненарушенном состоянии, что подтверждается актом экспертизы Смоленской торгово-промышленной палаты.

Представитель ответчика пояснил, что ответчик надлежащим образом исполнил свои обязанности по договору безвозмездного хранения и возвратил истцу товар, находившийся на хранении.



Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав объяснения представителей сторон, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Между сторонами заключен договор хранения N 286/4 от 28.06.2002, по которому истец обязался хранить имущество, переданное истцом и возвратить это имущество в сохранности по окончании срока хранения (декабрь 2002 года). Пунктом 1.2 договора стороны установили, что заказчик передает ответчику для хранения 2025000 банок цельного сгущенного молока с сахаром. Размер вознаграждения за хранение договором не установлен, что не противоречит статьям 776 и 786 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В соответствии с пунктами 1.4 и 2.2 договора истец вправе в любое время забрать переданное на хранение имущество полностью или по частям, а основанием для выдачи товара является доверенность истца.

Из устава ОАО "Б" усматривается, что ответчик не является организацией, осуществляющей в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающей связанные с хранением услуги (товарным складом). Следовательно, правоотношения сторон подпадают под действия норм параграфа 1 главы 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 776 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Письмом от 06.09.2002 N 08-03/675 истец сообщил ответчику, что поручает ему произвести отгрузку 1080000 банок молока сгущенного железнодорожным транспортом обществу с ограниченной ответственностью "В" г.Москвы.

Доверенностью N 309 от 24.09.2002, выданной истцом Иванову И.И., товарно-транспортной накладной от 27.09.2002, подписанной представителями истца и ответчика, актом контрольной отгрузки продукции от 26.09.2002 N 48, спецификацией от 26.09.2002 подтверждается, что ответчик передал истцу 3000 ящиков цельного сгущенного молока с сахаром. Указанные 3000 ящиков были помещены в вагон N 23459019, что подтверждается железнодорожной накладной от 27.09.2002.

В акте экспертизы N 303 от 02.10.2002, составленным Смоленской торгово-промышленной палатой, указано, что при выгрузке товара из вагона N 23459019 была обнаружена недостача 215 ящиков (9675 банок).

Таким образом, материалами дела подтверждается, что ответчик надлежащим образом исполнил свою обязанность по возврату в сохранности товара, принятого на хранение.

Договор поручения между истцом и ответчиком не заключался. Ответчик не имеет каких-либо обязанностей по выполнению поручений истца об отгрузке товара третьим лицам.

Правоотношения по поставке товара обществу с ограниченной ответственностью "В" г.Москвы возникли между республиканским дочерним унитарным предприятием "А" г.Минска и обществом с ограниченной ответственностью "В" г.Москвы на основании договора N 178 от 09.09.2002. Ответчик не является поставщиком товара и поэтому доводы истца о том, что представитель ответчика не явился для участия в приемке товара, не имеют правового значения для разрешения спора.

При таких обстоятельствах законные основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

Судебные расходы распределяются хозяйственным судом в соответствии с правилами статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



отказать в удовлетворении исковых требований.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList