Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 10.02.2004 "Сделки, заключенные с субъектом хозяйствования, не зарегистрированным в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в установленном порядке, являются ничтожными, т.к. деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации является незаконной и запрещается"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Инспекции МНС по Волковысскому району к Открытому акционерному обществу "Б" об установлении факта ничтожности сделки,



установил:



Производство по делу возбуждено по иску об установлении факта ничтожности сделки. В исковом заявлении истец просит установить факт ничтожности сделки, совершенной по договору поставки N 47бс/4-1617 от 23.06.2003 г. между ОАО "Б" и ТЧУП "В" как запрещенной законодательством (ст. 170 ГК РБ) и применить последствия ее недействительности, обратив в доход государства все полученное ими по сделке. Поскольку требования о применении конкретных последствий в отношении ответчика и не привлеченного к участию в деле ТЧУП "В" в иске не сформулированы, истцом исковые требования уточнены и предмет иска определен требованием установить факт ничтожности сделки.

Ответчик после уточнения исковых требований истцом иск признал.

Признание иска ответчиком принято судом, поскольку не противоречит законодательству и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Из материалов дела видно, что сделка в форме договора поставки от 23.06.2003 г. N 47бс/4-167 совершена между ОАО "Б" и ТЧУП "В", которое не зарегистрировано в установленном порядке и не имеет лицензии на осуществление оптовой торговли. Данные обстоятельства подтверждаются актом проверки от 04.12.2003 г. В соответствии со ст. 154 ГК РБ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Согласно ч. 3 ст. 45 ГК РБ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (п. 2 ст. 47) и прекращается в момент завершения его ликвидации (п. 8 ст. 59). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии. В соответствии с ч. 2 ст. 47 ГК РБ юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Таким образом, договор поставки N 47бс/4-167 является сделкой, одна из сторон в которой не зарегистрирована в качестве субъекта хозяйствования в установленном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 25 Закона РБ "О предприятиях в Республике Беларусь" от 14.12.1990 г. N 462-XII деятельность незарегистрированного предприятия запрещается. В соответствии с п. 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в ред. от 17.12.2002 г.) деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации либо на основании недостоверных данных, представленных для государственной регистрации, или осуществление ими деятельности, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), является незаконной и запрещается. В соответствии со статьей 170 ГК РБ сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

В связи с удовлетворением иска расходы по госпошлине в соответствии с правилами ст. 108 ХПК РБ следует отнести на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт ничтожности сделки - договора поставки N 47бс/4-1617 от 23.06.2003 г. - совершенной между ОАО "Б" и ТЧУП "В" как запрещенной законодательством.

Взыскать с ОАО "Б" в доход республиканского бюджета 175000 руб. государственной пошлины.

По вступлении решения в законную силу выдать приказ, который направить взыскателю - ИМНС по Волковысскому району.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList