Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О надзорной практике Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по спорам с участием банков за четвертый квартал 2003 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Решением хозяйственного суда с банка А. в пользу ОАО "А" взыскана пеня за просрочку зачисления денежных средств на счет клиента.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, кассационная инстанция исходила из следующих обстоятельств.

Между ответчиком и истцом был заключен договор на кредитование по специальному ссудному счету. В соответствии с данным договором ОАО "А" имело право досрочно расторгнуть договор, погасив задолженность по кредиту. В связи с тем, что ОАО "А" планировало перейти на расчетно-кассовое обслуживание в другой банк (банк Б.), банк Б. перечислил на спецссудный счет истца в банке А. задолженность истца по кредиту. Однако ответчиком денежные средства не были зачислены на указанный в платежном поручении счет.

В соответствии со статьей 55 Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 28.09.2000 N 24.12, наличие задолженности по кредитам не является основанием для отказа в переходе клиента на обслуживание в другой банк, кроме случаев, когда в кредитном договоре или договоре на расчетно-кассовое обслуживание предусмотрено, что переход на обслуживание в другой банк возможен при отсутствии задолженности по кредитам.

В данном случае подобное ограничение было установлено кредитным договором.

Согласно пункту 26 Правил размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 24.05.2001 N 116 (далее - Правила), при согласии банка-кредитодателя кредитополучатель может заключить в соответствии с законодательством Республики Беларусь договор о переводе долга по кредитному договору на другое лицо. Банк вправе уступить требования к кредитополучателю только другому банку, заключив с ним в соответствии с законодательством Республики Беларусь договор об уступке требований.

В данном случае договор уступки требования между банком А. и банком Б. не заключался.

В соответствии с пунктом 24 Правил средства, поступившие на корреспондентский (межфилиальный) счет и проведенные банком в корреспонденции со счетами по учету средств на временной основе (счет "Суммы до выяснения - по кредиту", транзитные, промежуточные счета) не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления подтверждающих расчетных документов, подлежат зачислению на соответствующие счета по назначению либо перечисляются на счета получателей на обслуживание в другой банк. Средства, ошибочно поступившие на корреспондентский (межфилиальный) счет банка, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления подтверждающих расчетных документов, подлежат возврату в банк-отправитель.

Данное требование было соблюдено, поскольку на следующий рабочий день после поступления в банк платежного поручения ответчик возвратил денежные средства в адрес банка-отправителя.

На основании изложенного коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по проверке законности решений хозяйственных судов (далее - надзорной коллегией ВХС) в удовлетворении протеста на предмет отмены постановления кассационной инстанции отказано.





Определением хозяйственного суда по делу о банкротстве ОАО "А" отказано банку в признании его требований к должнику - ОАО "А" и включении их в реестр требований кредиторов.

Постановлением надзорной коллегии ВХС определение суда первой инстанции отменено. Требования банка признаны и включены в реестр требований кредиторов. При этом надзорная коллегия ВХС исходила из следующих обстоятельств.

Между банком (залогодержателем) и ОАО "А" (залогодателем) в качестве обеспечения исполнения обязательства (договора купли-продажи векселя банка с отсрочкой платежа) был заключен договор залога, по которому предметом залога являлось здание, принадлежащее на праве собственности залогодателю.

При возбуждении конкурсного производства договор залога не расторгается и обязательства должника по данному договору не прекращаются.

При заключении договора залога были соблюдены положения статьи 320 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) - договор залога удостоверен нотариально и зарегистрирован в органах государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

Право залогодержателя на получение от залогодателя суммы задолженности по основному обязательству предусмотрено статьей 315 ГК.

Срок исполнения основного обязательства истек, и обязательство ОАО "А" по оплате векселя не было исполнено надлежащим образом.

Таким образом, в связи с неисполнением в установленный срок ОАО "А" основного обязательства (оплаты векселя банка) у банка возникло право на погашение суммы задолженности из стоимости предмета залога.

Согласно пункту 30 Правил проведения банками Республики Беларусь операций с использованием векселей, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 31.01.2002 N 25, в случае неисполнения клиентом обязательств по своевременному возврату банку денежных средств в погашение задолженности банку по предоставленной отсрочке оплаты векселей и по вознаграждению за предоставленную отсрочку банк вправе получить удовлетворение по возврату долга из стоимости заложенного имущества в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Управление обеспечения надзора и

обобщения судебной практики Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь



Подготовлено начальником отдела

обеспечения надзора ВХС

Республики Беларусь

Бобковым А.В.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList