Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.11.2003 N 03-25/2497 "Об ответственности в случае реализации товаров за иностранную валюту без наличия специального разрешения (лицензии)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Рассмотрев письмо, сообщаем, что Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не вправе давать разъяснения о разрешении конкретного спора, находящегося на рассмотрении хозяйственного суда. Мнение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь не может влиять на рассмотрение дела.

Вместе с тем, по существу обозначенной проблемы сообщаем следующее.

В результате проверки налоговым органом установлено нарушение реализации товаров за иностранную валюту без наличия специального разрешения (лицензии).

В том случае, если субъект правонарушения физическое лицо - работник субъекта предпринимательской деятельности, то он привлекается к ответственности в соответствии со специальными нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 05.02.1997 г. N 1 "О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций" (далее - Декрет) (подпункты 2.1 и 2.4 пункта 2 Декрета), согласно которым в случае привлечения к ответственности за использование валюты без соответствующего разрешения (лицензии) на субъекта правонарушения налагается штраф, а иностранная валюта и денежные средства, находящиеся у виновных лиц на момент совершения правонарушения, подлежат конфискации и обращению в доход государства.

Работник субъекта предпринимательской деятельности может быть также привлечен к административной ответственности в виде штрафа в соответствии со статьей 154-5 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение им порядка приема денежных средств при реализации продукции, которое выразилось в принятии денежных средств о реализации товаров без оприходования их по кассовым суммирующим аппаратам, отрывным талонам и другим документам, зарегистрированным в инспекции Министерства по налогам и сборам.

Пунктом 6 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (далее - Закон) предусматривается взыскание с юридических лиц в доход республиканского бюджета денежных средств (выручки), принятой с нарушением установленного порядка их приема при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет.

Учитывая, что объект правонарушения - иностранная валюта и денежные средства, принятые с нарушением установленного порядка их приема, ранее были изъяты у субъекта правонарушения - работника субъекта предпринимательской деятельности с целью обращения в доход государства, а также тот факт, что изъятие объекта правонарушения дважды не производится, экономическая санкция к юридическому лицу в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Закона в данном случае применяться не должна.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList