Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 10.11.2003 "В случае заключения договора купли-продажи от имени унитарного предприятия без согласия его руководителя и без последующего одобрения им данной сделки суд устанавливает факт ничтожности сделки как несоответствующей законодательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска к иностранному частному унитарному производственно-торговому предприятию "Б" ЗАО "Б", обществу с дополнительной ответственностью "В" об установлении факта ничтожности сделки: договора купли-продажи от 03.09.2001 г.

Заявлен иск об установлении факта ничтожности сделки; договора купли-продажи от 03.09.2001 г., заключенного между ИЧУПТП "Б" ЗАО "Б" и ОДО "В".

Присутствующему в судебном заседании представителю истца разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал и просит хозяйственный суд признать сделку ничтожной по статье 169 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, поскольку воля на заключение договора со стороны ИЧУПТП "Б" ЗАО "Б" отсутствовала, договор подписан не установленным лицом.

Ответчик ОДО "В" отзыва по делу не представил.

Ответчик ИЧУПТП "Б" ЗАО "Б" ликвидировано и согласно справки Минского городского исполнительного комитета от 22.10.2003 г. N 2-07/3400 исключено из реестра, в связи с чем, в отношении него производство по делу подлежит прекращению.

Заслушав представителя истца, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд



установил:



Инспекцией Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска была произведена выездная плановая проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды ОДО "В".

Проверкой был установлен факт заключения 03.09.2001 г. ответчиком (ОДО "В") и ЗАО "Б" договора купли-продажи.

В целях проверки законности совершенной сделки истец направил запрос в инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г.Минска о проведении встречной проверки ЗАО "Б".

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г.Минска письмом сообщило, что проверку произвести невозможно, поскольку ИЧУПТП "Б" является лжепредпринимательской структурой и внесено в специальный реестр об организациях, функционирующих как лжепредпринимательские структуры.

Предприятие не уплачивало налоги и другие платежи в бюджет и не представляло отчетность в налоговую инспекцию.

Из объяснений директора Р. следует, что он указанный договор не заключал и доверенность другим лицам на подписание и заключение договора не выдавал.

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, установленным Кодексом либо иными законодательными актами в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

В силу статьи 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно пункту 1 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательством и учредительными документами.

Органом унитарного предприятия в соответствии с пунктом 4 статьи 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь является руководитель, который назначается собственником имущества либо уполномоченным собственником органом и ему подотчетен.

Налоговый орган вправе обратиться с настоящим иском в суд в силу статьи 11 Закона "О государственной налоговой инспекции", так как его заинтересованность в установлении факта ничтожности оспариваемого договора заключается в решении вопросов налогообложения, возникших при проведении налоговой проверки ОДО "В".

Поскольку договор купли-продажи от 03.09.2001 г. между ИЧУПТП "Б" и ОДО "В" со стороны частного предприятия заключен не органом предприятия (не директором Р.) и последний не уполномочивал других лиц на заключение договора, он является ничтожным как не соответствующим требованиям законодательства.

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает с ответчика государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 94, 95, 150 - 153, 160, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска об установлении факта ничтожности сделки: договора купли-продажи от 03.09.2001 г., заключенного между ИЧУПТП "Б" и ОДО "В"

Взыскать с общества с дополнительной ответственностью "В" (г.Витебск) в республиканский бюджет 165000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

В отношении ИЧУПТП "Б" ЗАО "Б производство по делу прекратить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList