Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 24.09.2003 "Льготы по таможенным платежам, предусмотренные при ввозе товара по договору аренды или лизинга, не распространяются на товар, ввозимый по договору безвозмездного пользования. При этом под датой ввоза понимается дата фактического пересечения товарами таможенной границы. Помещение товара на склад СВХ не является действием по фактическому пересечению товаром таможенной границы, т.к. склад является таможенной территорией РБ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску совместного предприятия А г.Брест к Брестской таможне г.Брест о признании недействительным решения,



установил:



Предприятие А г.Брест, предъявило иск к Брестской таможне г.Брест о признании недействительным решения N 08-1/7748 от 26.09.2002 о необходимости погашения таможенной задолженности в связи с незаконным получением льготы при оформлении выпуска в свободное обращение а/м "Вольво" по разрешению N 09149/1 от 15.01.2002.

Ответчик иск не признал по основаниям, указанным в отзыве.

В судебном заседании обозрены подлинники находящихся в деле документов.

Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, установил следующее.

В соответствии с договором безвозмездного пользования транспортными средствами N 1 от 25.02.2000 между фирмой "Б." и ИП Ивановым И.И. (п. 2.3 договора - плата по данному договору не производится), последний ввез на территорию Республики Беларусь тягач "Вольво F-12", который 07.03.2000 был оформлен в режиме временного ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1280 от 29.09.1997 "Об освобождении временно ввозимых товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами". Предпринимателем в таможенном разрешении ТД-1 был указан режим - 53, код сделки - 402 (безвозмездное пользование) и преференция "Ж" (полное освобождение от обложения таможенной пошлиной и налогом на добавленную стоимость). Данный договор не относится к договору аренды, не является его разновидностью. В связи с заключением между фирмой "Б" и истцом договора аренды N 2 от 19.02.2001 ИП Иванов И.И. в соответствии со ст. 73 Таможенного кодекса РБ 26.02.2001 поместил данный тягач на склад временного хранения. В этот же день истец оформил указанный тягач в режиме временного ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1280 от 29.09.1997 "Об освобождении временно ввозимых товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами". 15.01.2002 истец оформил тягач в режиме свободного обращения с применением ставки таможенных пошлин и налогов в размере 10% от установленных законодательством ставок таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, о чем было выдано разрешение N 09149/1. Таможенным органом при вторичной проверке деятельности предприятия было установлено, что по данному разрешению неправомерно получены льготы по уплате таможенных платежей, повлекшие возникновение таможенной задолженности, так как согласно п. 1 Указа Президента Республики Беларусь N 587 от 13.11.97 льготы предоставляются по транспортным средствам, ввезенным по договорам аренды или лизинга, а возникновение таможенной задолженности, в свою очередь, ведет к начислению штрафных санкций и пени.

26.09.2002 начальник Брестской таможни принял решение N 08-1/77483 об уплате истцом своевременно не уплаченных сумм таможенных платежей и финансовых санкций в размере 4811822 руб., то есть в размере установленных ставок пошлин и налогов, а не 10%.

В соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь N 587 от 13.11.97 при изменении таможенного режима временного ввоза (временного пользования) предназначенных для осуществления международных перевозок грузов и пассажиров автотранспортных средств согласно приложению, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь до 1 сентября 2001 г. по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), на таможенный режим выпуска для свободного обращения таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость и налог на приобретение автотранспортных средств уплачиваются в размере 10 процентов от установленных ставок пошлины и налогов.

Постановлением ГТК РБ N 21 от 10.04.2001 (п. 1) определено, что при изменении таможенного режима временного ввоза (временного пользования) в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, на таможенный режим выпуска для свободного обращения таможенная пошлина и налог на добавленную стоимость взимаются в размере 10 процентов от ставок, установленных законодательством, при условии, что: 1.1. данные товары ввезены на таможенную территорию Республики Беларусь до 1 сентября 2001 г. по договору аренды или финансовой аренды (лизинга). Для целей настоящего постановления под датой ввоза указанных товаров на таможенную территорию Республики Беларусь понимается дата фактического пересечения ими таможенной границы Республики Беларусь; 1.2. данные товары предназначены для осуществления международных перевозок грузов и пассажиров; 1.3. данные товары, ввезенные по договору аренды или финансовой аренды (лизинга), до заявления их в таможенном режиме выпуска для свободного обращения использовались в соответствии с таможенным режимом временного ввоза (временного пользования), включая его продление или перезаявление по причине изменения собственника товаров, их арендодателя либо лизингодателя, арендополучателя либо лизингополучателя; 1.4. данные товары заявляются таможенному органу в таможенном режиме выпуска для свободного обращения: до окончания установленного срока таможенного режима временного ввоза (временного пользования); по окончании установленного срока таможенного режима временного ввоза (временного пользования), если до окончания такого срока данные товары помещены на склад временного хранения.

Согласно ст. 3 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенную территорию Республики Беларусь составляют сухопутная территория Республики Беларусь, внутренние воды и воздушное пространство над ними, пределы таможенной территории Республики Беларусь, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов являются таможенной границей Республики Беларусь.

Из указанных постановления ГТК РБ и Указа Президента РБ следует, что таможенная пошлина и налог на добавленную стоимость в размере 10% от установленных ставок применяется при ввозе товаров исключительно по договору аренды или лизинга, под датой ввоза, при этом понимается дата фактического пересечения границы товарами таможенной границы Республики Беларусь. В данном случае, для применения льготы у истца нет указанных оснований: тягач ввезен на таможенную территорию Республики Беларусь ИП Ивановым И.И. в 2000 году по договору безвозмездного пользования (договор N 101/3). Довод истца о том, что временный ввоз по разрешению 09149/2 от 07.03.2000 закрыт размещением транспортного средства на СВХ, что приравнено к вывозу за пределы РБ, не соответствует действительности, так как для целей вышеуказанного постановления под датой ввоза указанных товаров на таможенную территорию Республики Беларусь понимается дата фактического пересечения ими таможенной границы Республики Беларусь, в то же время после ввоза тягача в 2000 году ИП Ивановым И.И. в Республику Беларусь, он, тягач, фактически не перемещался через таможенную границу РБ. Склад временного хранения является таможенной территорией Республики Беларусь и помещение товара на склад СВХ не является действием по фактическому пересечению товаром таможенной границы Республики Беларусь.

Факт получения разрешения таможни на ввоз транспорта в заявленном режиме не является основанием для освобождения от уплаты таможенных платежей в случае выявленных при вторичном контроле нарушений закона. Действия декларанта повлекли неоплату периодических таможенных платежей.

Суд на основании изложенного отклоняет доводы истца и приходит к выводу о необоснованности заявленного требования, в связи с чем истцу надлежит отказать в удовлетворении иска.

Расходы по госпошлине следует отнести на истца. На основании ст. 88 ХПК РБ следует отменить меры по обеспечению иска, признав утратившим силу определение суда N 100-10/2002 от 02.12.2002.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 61, 88, 108, 137, 145, 150, 153, 158, 160, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать

Расходы по госпошлине отнести на истца.

Отменить меры по обеспечению иска и признать утратившим силу определение суда N 100-10/2002 от 02.12.2002.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList