Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.07.2003 "Если юридическим лицом утрачены правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, приобретенное им на основании договора купли-продажи, оно вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности указанного имущества ему на праве собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление общества с дополнительной ответственностью "А" г.Витебска об установлении факта принадлежности заявителю на праве собственности складского помещения

с участием заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Р" г.Витебска,



установил:



в хозяйственный суд Витебской области поступило заявление ОДО "А" г.Витебска об установлении факта принадлежности заявителю на праве собственности одноэтажного складского помещения площадью 129 квадратных метров, расположенного по адресу: г.Витебск. В заявлении указано, что ОДО "А" приобрело указанное складское помещение по договору купли-продажи N 1 от 25.04.2003, заключенному с ООО "Р". Складское помещение передано ОДО "А" по акту приема-передачи объекта. 16.06.2003 ОДО "А" обратилось в Витебское областное коммунальное унитарное предприятие регистрации и технической инвентаризации "Облтехинвентаризация" с заявлением о регистрации права собственности на складское помещение. В государственной регистрации права собственности было отказано в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Установление факта принадлежности помещения на праве собственности ОДО "А" без решения суда невозможно.

В судебном заседании представитель ОДО "А" пояснил, что правоустанавливающие документы, необходимые для государственной регистрации права собственности утрачены.

Представитель ООО "Р" пояснил, что ООО "Р" не имеет возражений против установления факта принадлежности помещения на праве собственности ОДО "А".



Рассмотрев представленные материалы, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

На основании решения Витебского городского исполнительного комитета N 108 от 30.03.1989 малому предприятию "К" г.Витебска был выдан акт на право пользования землей (0,49 гектара). Из плана земель, предоставленных в постоянное пользование малому предприятию "К", усматривается, что на земельном участке расположено складское помещение. Из договора купли-продажи N 2 от 02.09.1996 между предприятием "Д" и обществом с ограниченной ответственностью "Р" усматривается, что:

что акту передачи от 01.08.1995 малое предприятие "К" передало предприятию "Д" здание склада N 4, расположенного по адресу в г.Витебске.

Одноэтажное кирпичное здание склада, расположенного по данному адресу г.Витебске, было приобретено ООО "Р" за 254500000 рублей. Платежными поручениями ООО "Р" подтверждается оплата стоимости здания.

25.04.2003 между ООО "Р" и ОДО "А" заключен договор N 1, по которому ООО "Р" обязалось передать в собственность ОДО "А" два здания, в том числе одноэтажное кирпичное строение площадью 129 квадратных метров, расположенное по адресу в г.Витебске. Общая стоимость продаваемых зданий по договору составляет 34500 долларов США.

Из акта приема-передачи здания от 02.05.2003 усматривается, что ООО "Р" передало ОДО "А" здания, указанные в договоре купли-продажи от 25.04.2003.

17.06.2003 Витебское областное коммунальное унитарное предприятие регистрации и технической инвентаризации "Облтехинвентаризация" отказало ОДО "А" в государственной регистрации права собственности на складское помещение в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.

При таких обстоятельствах хозяйственный суд приходит к выводу о том, что ОДО "А" приобрело право собственности на одноэтажное кирпичное складское помещение площадью 129 квадратных метров, расположенное по указанному адресу в г.Витебске.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 153, 159 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



установить факт принадлежности обществу с дополнительной ответственностью "А" г.Витебска на праве собственности одноэтажного кирпичного складского помещения площадью 129 квадратных метров, расположенного по адресу в г.Витебск.

Решение хозяйственного суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, служит основанием для регистрации такого факта или оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом, соответствующим органом.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList