Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.07.2003 N 03-25/1576 "О реорганизации убыточных сельскохозяйственных организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Законом Республики Беларусь от 09.06.2003 г. "О реорганизации убыточных сельскохозяйственных организаций" предусмотрен особый порядок реорганизаций убыточных сельскохозяйственных организаций, в том числе и по погашению кредиторской задолженности.

В соответствии со статьей 8 Закона обязанность по выявлению и погашению кредиторской и дебиторской задолженности реорганизуемой убыточной сельскохозяйственной организации возложена на создаваемую в установленном статьей 7 Закона порядке комиссию по реорганизации.

Согласно части первой статьи 9 Закона комиссия по реорганизации в десятидневный срок после ее создания обязана письменно уведомить кредиторов о реорганизации убыточной сельскохозяйственной организации.

Следовательно, после создания комиссии по реорганизации погашение кредиторской задолженности убыточной сельскохозяйственной организации производится данной комиссией.

По мнению Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь после создания в установленном Законом порядке комиссии по реорганизации убыточной сельскохозяйственной организации, являющейся должником по находящемуся на исполнении в хозяйственном суде исполнительному производству, судебный исполнитель не вправе осуществлять взыскание кредиторской задолженности с такого должника, а должен возвратить исполнительный документ взыскателю применительно к пункту 2 части первой статьи 263 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В связи с изложенным Высший Хозяйственный Суд рекомендует запросить в указанных в статье 5 Закона уполномоченных государственных органах сведения о тех убыточных сельскохозяйственных организациях, в отношении которых принято решение об их реорганизации и созданы комиссии по реорганизации, и при наличии оснований возвратить исполнительные документы взыскателям, одновременно разъяснив им их право на предъявление своих требований в комиссии по реорганизации.

Также необходимо учитывать, что взыскатели вправе самостоятельно отозвать исполнительные документы, о чем их следует информировать. В этом случае возвращение исполнительных документов производится в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 263 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Независимо от оснований возврата, необходимо разъяснять взыскателям, что предъявление приказа хозяйственного суда в комиссию по реорганизации является надлежащим предъявлением приказа к исполнению, влекущим в соответствии с частью первой статьи 277 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь перерыв срока давности.



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList