Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.07.2003 N 03-24/1569 "О рассрочке исполнения исполнительных надписей нотариальных органов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь на вопросы, поставленные в письме "Об исполнении исполнительных надписей нотариальных учреждений" от 27.06.2003 N 14/03-10/3999 сообщает следующее.

Исполнительные надписи нотариальных органов в соответствии со ст. 229 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) являются исполнительными документами, которые подлежат исполнению в соответствии, установленном ХПК и взыскание по которым производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Частью первой статьи 235 ХПК установлен общий (шестимесячный) срок для предъявления к исполнению исполнительных документов в виде приказа хозяйственного суда и определения о судебном приказе. Срок предъявления для всех иных исполнительных документов, устанавливается законодательством.

В соответствии с пунктом 155 "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Республики Беларусь", утвержденной приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 30.04.1976 N 7 (в ред. 10.07.2002 года), срок для предъявления к исполнению исполнительных надписей установлен в один год, если стороной не является гражданин.

По общему правилу исчисление годичного срока начинается со дня совершения исполнительной надписи.

В связи с тем, что на основании Указа Президента Республики Беларусь от 07.08.2002 N 443 "О мерах по финансовому оздоровлению республиканского унитарного предприятия "Могилевский завод транспортного машиностроения "Могилевтрансмаш" и письма Национального банка Республики Беларусь "О предоставлении рассрочки платежей РУП МЗТМ "Могилевтрансмаш", данному предприятию предоставлена до 01.07.2007 года рассрочка платежей по кредитам и процентам по пользованию ими, на взыскание которых хозяйственным судом Могилевской области на основании исполнительных надписей ранее были возбуждены исполнительные производства, во избежание утери прав банка на взыскание задолженности взыскатель в соответствии со статьей 241 ХПК может подать в данный хозяйственный суд заявление о рассрочке исполнения данных исполнительных надписей до 01.07.2007 года.

При наличии вынесенного хозяйственным судом определения о рассрочке исполнения судебный исполнитель будет не вправе осуществлять принудительное исполнение, так как, несмотря на то, что у должника имеются денежные средства и имущество, на них нельзя обратить взыскание в связи с предоставлением рассрочки.

Следовательно, в соответствии с частью первой статьи 263 исполнительный документ, по которому взыскание не производится, или произведено неполно, должен быть возвращен судебным исполнителем взыскателю на основании пункта 2 части первой указанной выше статьи.

Таким образом, у взыскателя сохраняется право на осуществление принудительного взыскания в соответствии со статьей 235 Хозяйственного процессуального кодекса после окончания срока, установленного при рассрочке его исполнения.



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList