Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.06.2003 N 03-25/1362 "О некоторых вопросах применения статьи 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос хозяйственного суда о применении статьи 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) сообщает, что позиция, в соответствии с которой пеня, начисленная на сумму основного долга, может быть взыскана только до вступления решения в законную силу, а не на день надлежащего исполнения обязательства, противоречит гражданскому законодательству.

Из вывода, приведенного в письме, следует, что у сторон возникают права и обязанности, вытекающие не из договорных отношений, а из вступившего в законную силу решения хозяйственного суда.

В соответствии со статьей 378 ГК обязательства прекращаются полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК и иными актами законодательства или договором.

Согласно пункту 1 статьи 379 ГК обязательство прекращается его надлежащим исполнением.

Таким образом, неисполнение или ненадлежащее исполнение должником решения хозяйственного суда о взыскании в отношении его основного долга и неустойки на сумму основного долга по кредитному договору не прекращает его обязательство по уплате этих сумм.

Поэтому как проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 366 ГК), так и неустойка на сумму основного долга по кредитному договору (статья 311 ГК) подлежат взысканию вплоть до реального погашения задолженности.

Вместе с тем обращаем ваше внимание на следующее.

Пунктом 1 статьи 366 ГК определено, что правила, содержащиеся в нем, применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.

В этой связи при установлении сторонами в кредитном договоре размера повышенных процентов проценты за неисполнение денежного обязательства по кредитному договору (статья 366 ГК) не начисляются.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList